Прочие дела домашние
Дело было в Крыму, на отдыхе, услышала там фразу: «Я взяла на работу на обед соус».
Решила сделать маникюрчик на отдыхе. пошла в местный салон-парикмахерскую и там услышала эту фразу про сосус. Подумала, как интересно, что это она(парикмахер) на обед будет один соус есть? А оказалось, что соусом они называют тушеную картошку с помидорами, перцем и луком. Вобщем такое овощное рагу))) Какие слова и выражения, которые резанули слух слышали Вы? Я еще слышала про «насыпай суп»)))
Вот-вот!!!! Я, когда замуж вышла, моя свекровь сказала что-то типа "Приготовлю сегодня соус". Какой соус, к чему. Потом оказалось, что это рагу с картошкой и мясом. Я ей говорю: "Это же тушеная картошка! " НО за 5 лет до сих пор переубедить ее не могу, что соус - это совершенно другое блюдо! Привыкла уже. А еще у нас на Украине куличи называют пасками. Хоть и живу в России больше 20 лет, но На Пасху у нас ПАСКИ, а не КУЛИЧИ. Такой вот "диалектизм". А творожную пасху у нас редко кто готовит. И еще у нас никогда не говорят "щи". Все супы, где есть капуста, у нас называются борщом. Хоть со свёклой, хоть без.
Моя теща тоже называет это блюдо соусом. Живет на юге Запорожской области в болгарском селе.
По поводу супа. У нас суп и борщ такие густые, что их нужно насыпать. :) Это же не щи, которые лить можно.
я за ним скучаю.... убивает просто, когда говорят за ним, за ней, за ними вместо по ним, по нему...
Маржан Дакенбекова
Ага, согласна.. УЖАСНО режет слух!!! "Я за тобой скучаю"... Кошмарт...)))
У меня бабуля говорила такую фразочку на мой вопрос- Ба, можно пойду погуляю? Она- Та погуляй маненько по-бля дома ( возле дома)
а в Новгородской области говорят праздник Паска (не пасха, а именно через К) так коробит, я на паску.. . и т. д. а еще колидор.
А я тут в библиотеке слышала, как тетенька несколько раз сказала "ложить". И НИКТО ей ничего не сказал! Вот ЭТО круто.
У меня бабуля однажды выразилась-Разуй глаза-надень бараньи яйца-я уж тут об этом писала, но всеравно до сих пор ничего подобного не слышала, кстати эта фраза означает прояви внимание.
А еще "караказябла"-это пьяный мужчина, а еще "пришел с работы с абассатыми глазами"-это тоже не особо трезвый означает.
А вы можете без ошибок назвать их национальные блюда? Или на их языке что-то сказать, они хоть с ошибками но разговаривают на русском, не будьте жестоки !
Габитова Жадра
Ирочка, да что Вы, я не жестока, я же с юмором)))
Габитова Жадра
Лилия Нугаманова
Я рада за вас
Наверное, это от местности зависит.. . в Нижегородской области Вачского района про некоторых людей говорят - "нетавошный", "супротивный". Моя свекровь родом из Новосибирска и мочалку такую из сетки называет "вихоткой". А еще мой муж говорит - не "дам в долг", а "я займу тебе денег". По-дурацки как то )))