Мы не диабетики, а дачники. И ягод бывает очень много, мы собираем
Июнь - жимолость, земляника, клубника
Июль - красная смородина, малина
Август - черная смородина, черная бузина, голубика, вишня, крыжовник
Сентябрь - облепиха, боярышник, шиповник, ирга, калина, арония
Из фруктов - терновник, яблоки, дикие груши, сливы
Октябрь - рябина
Яблоки - варенье из летних и квасим с капустой поздние сорта
Груши- варенье
Терн и красная смородина - залить маринадом, как огурцы и закатать. Смородину подавать, как приправу к мясу, а тёрн - вместо оливок
Все остальные - в стаканчики от сметаны и в морозилку
Открываешь морозилку, взял пару ягодок замороженных, и съесть их
Большинство ягод идет на компоты. Компоты, если в них много пектиновых ягод (тех, что с мякотью, а не с соком), можно варить без сахара. А можно для сладости добавить сушеные финики
Те, что мягкие - на пирожки
Калина - хранится от потери голоса - ягодки в горячий чай и размять ложкой
Боярышник и шиповник - залить кипятком и настоять в термосе. Часть не замораживается, а сушится
Если ягод мало, например, жимолости - положить в стаканчик и засыпать сахаром. Еще созреют - доложить, и еще сахара. Они дают сок. Можно ложкой есть
А бруснику и клюкву если хочется - покупаем
Прочие дела домашние
Диабетикам 2 типа, как вы заготавливаете свои ягоды на зиму, и как потом едите?
Мои знакомые диабетики едят только бруснику и клюкву . В заморозке
Замораживайте. Бруснику и клюкву можно и без заморозки хранить.
Диабетикам вредно сладкое, включая ягоды.
Ольга Кирган
ягоды полезно
Так нельзя же сладкое есть
В пакетиках в морозилке. Сохраняется вкус и сок
Ольга Кирган
потом просто так едите, размороженные?
я просто раньше варенье варила, а сейчас нельзя, вот куда эти ягоды.
Юлия Мелющенко
Просто так. Много нельзя. Или с чаем. Варенье нежелательно, слишком много сахара
Юлия Мелющенко
Пироги делали из замороженных. Не добавляя сахар