Прочие дела домашние

Почему некоторые говорят, что мало своим детям что-то запрещать.Надо ещё им подавать пример? Не хотите,чтоб дети курили+

Значит сами не курите, уважаемые родители. Что-то на подобии таких фраз.
Но ведь это странно. Не одобряю курение, но родители же взрослые люди. Не подросткам, по сути, детям указывать своим родителям "Вот вы курите и я вам не указываю. Вы мне тоже не указывайте". Не правда что ли ?
Указывать или не указывать - дело не в этом. Врать не надо, лезть в душу детям со своими тараканами не надо. Разговаривать надо с детьми, общаться, а не выдавать указания - нельзя то и плохо это. Просто разговаривать, обсуждать, а ребенок сам выберет правильное.
Татьяна Шашкова
Лучший ответ
Потому что у тех, кто так говорит, есть мозги. И нет, это не странно. Если хочешь, чтобы ребенок читал, - само читай.
Одну СТАРУШЕНЦИЮ я хотел было перевести на зелёный свет(чтобы показать пример истинного тимуровца), а она мне возразила: НА ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ Я БЫ И САМА ПРОШЛА!
Анюта Хохлова
А что не так ? До 18 лет это прокатит . Но после 18 лет бывший подросток возьмёт сигарету , и будет курить - вы мне не указ , вы сами так делаете.
А в семьях , где с детства дети видят культуру употребления спиртного , и не курящих родителей, гораздо реже вырастают пьяницы и курящие . Пример родителей значит очень многое .
Елена Пьянкова
Иногда яблочки сильно далеко от яблоньки отлетают, только диву даёшься, где ж так просохатил как родитель. Но самое главное, что это яблочко просто появилось, созрело и выросло.
Есть два вида примеров (для детей) - как нужно делать, и как делать не нужно) Умный родитель сумеет преподнести свой недостаток так, что ребёнка будет просто выворачивать при виде курящих. Тупой родитель... так не сможет. Вот такие дела.
Тут самое главное, кто тебе хозяин, ты сам или сигарета, или рюмка.
Дети признают только поступки, а не слова. Слова для них пустой звук
Нина Шахурова