Прочие дела домашние

Вчера на ютубе смотрела видео о самых экономных семьях Америки ,Вам близка тема экономии?

Или для Вас это кроилово, которое приводит к попадалову?
все эти семьи живут счастливо , в своих домах , в которых не один этаж , ездят на дорогих машинах , не гнушаются подобрать на мусоре кресло или старые двери , у них считаются деньги , до цента , конечно кушать из бумажной посуды , обтянув ее пищевой пленкой -маразм , но в остальном я восхищаюсь такими людьми (канал TLС вроде , что то такое )

Что Вы думаете по поводу превалирующей экономии в мышлении ?
Мы тоже на помойках подбираем , стройматериалы, линолеум хороший кто то недавно выбросил. Дачу строим. Стройматериалы сильно подорожали, а на свалках и помойках можно найти и ценные штуки. Кто то мебель выбрасывает, доски хорошие, мы ими стены обшиваем, сверху будем просто закрывать их. Окна меняют-подойдут для теплиц. Короче в хозяйстве все пригодится. Чем планету засирать, можно найти этому применение.
Нужны были дрова, нам попалось объявление : дрова бесплатно. Приехали, а там реальная свалка, работают мужики, рассортировывают мусор , металл отдельно, дерево отдельно. Приехали, набрали дров, действительно бесплатно, на растопку для бани.
Так у них там еще антиквариат стоит, они все это приводят в порядок, потом продают.
Но кресла и диван я бы домой не притащила с помойки, потом замучаешься клопов выводить, и потом знать что кто то тут жопами терся и спал на этом, еще кое что делал, бррр.
Надежда Якунина
Лучший ответ
Мария Крючкова У нас как-то вообще пианино выбросили на помойку- я как увидела- аж заплакала как маленькая девочка- я всю жизнь мечтала играть на пианино, но семья была со скромным достатком.((( У подруги дача- мы тут как-то отличный третьяж забрали..да еще книжные полки- там все сгодится.
нам близка тема рационального использования денег.
"безумная экономия" и "экстремальная экономия" это не рационально если есть деньги.
ничего на мусорках не подбираем. это может выйти дороже нового.
есть мы привыкли из нормальной посуды :)
Нина Шульга
Не, я больше расточительствовать люблю :))
Тратить бездумно - глупость, экономить до дури - тоже ерунда. Это как во всем - мера должна быть.
Диана Нигай
я экономлю
Любовь Кошечко
Упаси БОГ!..не надо роскоши , но упаси от такого бедствия.
Мария Крючкова
Diana Lock Вам на такой дом копить и копить
Ой, нет. Это не про нас. Живем здесь и сейчас. Стараемся ни в чем себе не отказывать. У меня знакомый, коллега по работе, вот их семья экономит. Год сидят на макаронах с маргарином. Зато летом едут отдыхать куда-нибудь на море. Для нас это дикость какая-то. С такой диетой можно так здоровье свое ушатать, что потом никакое море не спасет.
Татьяна Жижина
Мария Крючкова Вот именно- зачем мне каждый день макароны с маргарином? я хочу сегодня , прям сейчас-дыню и арбуз - не обязательно на море..в парке можно погулять - на озере бесплатно искупаться.
Кристина Календарева У меня такая подруга детства. За 20 лет ( а теперь уже больше) они с сожителем брак не оформили. Дети для них трудно , аборты проще. Едят сосиски год, чтобы поесть в Турции. А у меня сын, муж, шашлыки, собака с котами и озеро через дорогу. На кой мне Турция, если и тут неплохо кормят. Утром на озере мы одни. Вода чистейшая, тёплая!
Так это уже не экономия, а жадность.
Экономят из необходимости, не больше чем действительно нужно.
Фетиша экономии нет, просто живём по средствам.
Видела лет 10 назад, как не старая пара покупали сосиски за 119 рублей за килограмм. Сказала мужу, вот бы мы с тобой накопили денег, если бы питались такими сосисками)
Американцы - дети протестантсткой пуританской философии. Нам этого никогда не понять. Это в корне отличается от того, как понимают благость/святость в России.

У них как? Если у тебя много денег - тебя Бог любит, ты попадаешь на вознесение. Мало - значит, ты грешник, тебя Бог не любит, на вознесение ты не попадаешь. Вот чтоб было много - ты много работаешь и много экономишь.

У нас как? Много/мало - категории, которыми искушает дьявол. У Бога другая категория мер - достаточно/не достаточно. Бог каждому делает достаточно, кого создал. Если тебе не достаточно, попроси - Он додаст до достаточного, если ты правда нуждаешься. От тебя требуется смирение - Бог любит смиренных. Кто будет иметь много - тому путь в Рай закрыт: легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому войти в Рай. Много Бог никогда не даст, мало - тоже. Он дает достаточно. Если у тебя хватает ума смиренно принять достаточное и не искуситься многим - ты попадешь в Рай.

Так что наш народ не станет пакетики сушить, чтобы разбогатеть, сэкономить еще один цент. Наши тратят дай Боже как. А когда ударяются о финансовую пустоту, не начинают экономить, а начинают работать. Когда же заработанного не хватает, только тут встает вопрос ,а не перешел ли я грань достаточного, не начал ли я мерить жизнь в категориях много/мало? Сколько ты заработал - столько тебе должно быть достаточно. Всех денег в мире не заработаешь. Да и самое дорогое можешь потерять. Самое дорогое - жизнь и здоровье - всякому живущему Бог дал бесплатно, в достаточном количестве.
Akbota Marat
мне это не близко.
мы с мужем много работаем, чтобы хорошо жить: в комфорте, почти ни в чем себе не отказывая. мы любим есть из красивой посуды, качественную и разнообразную еду, путешествовать и т.п.
Konovalova Mary
Анна Безменова Кем и где вы работаете много?
иди оне..
Алина Козлова
Экономим, но не до безумия.Живем в селе,держим скот, огород, теперь на пенсии уже.В роскоши не живем, но машины и легковая и грузовая, детям помогаем.
Я транжира и муж такой же. Поэтому у нас кредиты. Вместо того, чтобы их закрыть... я пошла в интернет за покупками! С собой ничего не заберем, а детям ничего не нужно!
Катя Чиркова
Катя Чиркова Хотя бездумно я ничего не выбрасываю. Контейнеры из под сметаны идут под заготовку ягод. Спиленные деревья на дрова для бани. Типа такого. Мебель бабушки мечтаю отреставрировать (свои кресла выброшу) . Это зимой. Диван бывших хозяев мы тоже не выбросили, унесли в домик на участке. А ванну чугунную с участка муж сдал и налог этими деньгами заплатил.
Экономия неплохо, но в меру разумно, ведь не зря существует поговорка, что скупой платит дважды.
Нурия Нуржан
это перекос сознания. они так же с помойки могут легко съехать до 50 кошечек и полным крахом в доме.
всё же я за здоровую психику. экономия должна быть экономной, но не безумной.
А мы любим экономить. Но тут важно сохранить баланс и не уйти в крайности). Экономить на одежде можно смело. Авито, барахолки и секонды-Вам в помощь. Экономить на еде-вот тут важно не переборщить. Покупать откровенно плохие продукты-это когда скупой платит дважды. Ваше здоровье потом ответит Вам в негативном ключе. Выбирайте соотношение "цена-качество". Сейчас много новых магазинов-дискаунтеров, где можно найти качественные продукты по низкой цене (Чижик, Пятерочка, FSTOK).
Экономить сейчас можно и нужно, главное-с умом).