Прочие дела домашние
Вот если в 30 с небольшим вас называют ЖЕНЩИНА!Это невежливость или уже сигнал ?? )))
А что говорить про 40 с небольшим (((! Как нужно правильно оброщаться.ДЕВУШКА?ЖЕНЩИНА? МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК!? МУЖЧИНА!? Ваше мнение?
Просто за неимением слова, которым можно было бы обратиться (сударыня не в счет - не у каждого язык повернется так сказать без ухмылки) , все в основном пользуются словом "девушка". Но и "женщина" - из той же оперы - ничего обидного. Меня и в 14 лет со спины иногда окликали женщиной - за высокий рост и крутые бедра.
А я работаю с людьми и очень часто, заходя в помещение, где находятся дамы, говорю: "Здравствуйте, девочки! " - не обижаются и улыбки у всех, независимо от возраста.
А вот был случай, за который стыдно -
обращаюсь к продавцу, стоящей спиной ко мне (фигурка, коса) : "Девушка... " - она поворачивается (такая страшная пропитая морщинистая морда) и я на автомате: "Ой, извините! " Думала, она кинется на меня.
А вот был случай, за который стыдно -
А если в 50 вас называю ...бабушкой, то сразу в торец?!))) )
Приветик:)))
Женщина звучит неприятно режет слух но у нас так принято. Ж и М всех называть.
Мне не понятен этот феномен. когда престарелую бабушку торгующую пирожками называют девушкой. а молодую но серьзную и деловую женщину Женщиной. Может быть всё дело в облике, но не внешнем. а именно производимом впечатлении.
Мне все равно, если честно... пусть хоть горшком называют, лишь бы с уважением))))))))) ) А если серьезно, то Женщина звучит очень красиво. Правда.
Меня в 36 называют девушкой... С недавних пор стали возникать сомнения: а меня-ли зовут.. . ))))
Наташа Разумная
Да да прикол мне батя тоже говорит ему 52 , когда его кличат молодым человеком он 10 раз ообернётся нет ли рядом молодого человека.
В 30, да еще когда дети - какая уж тут девушка? Я не вижу ничего оскорбительного в том, что меня называют женщиной.
гораздо приятнее : Сударыня :)))
Ндя.. а на счёт неприятно.. вот вам приятно, када в дверь звонят, открываешь, а там спрашивают: Взрослые дома есть, девочка? :))))
Оксана Абакумец
БЫЛО ДЕЛО? но через дверь!!!!)))
Наташа Киселёва
приходится объяснять,:что я здесь взрослая.
А мне неприятно, когда меня называют женщиной... Как- будто хотят оскорбить.... Хоть мне и чуть-чуть за 30,чуствуюю себя девушкой, взрослой девушкой, а не женщиной.
Нина Мурзахметова
Еще зависит от отношения многое - знакомый обращается ко мне "девушка", а когда так же кто-то назвал его жену, сказал "какая она девушка, ей же уже ...лет" - а мы с ней одногодки.
ну не приучены в России дама да барышня говорить!
они ж лучшими намерениями!!)))
Это значит, что у Вас всё нормально. Было бы странно, если бы назвали МУЖЧИНОЙ
Если в 30 с небольшим вас называют Мужчиной, то это сигнал... а так... что тут особенного... У нас нет культуры обращения к посторонним людям...
просто маленький словарный запас
смотря кто как выглядит
не знаю на что обиды? ну женщиной называют... и что?
не мужчина же вы, ведь верно?)) )
не девушка, не девочка, не тетка.. .
ну не знают больше никаких других эпитетов наши люди.
Выходцы из деревень не знают слов сударыня, дама. А говорить мадам или миссис вроде не по русски))) )
так что не вижу причин для обиды.
Конечно приятно когда тебя и в 40 лет девушкой зовут)) ) а то как же)))
не мужчина же вы, ведь верно?)) )
не девушка, не девочка, не тетка.. .
так что не вижу причин для обиды.
НАМЕКАЯ НА ВОЗРАСТчеловек проявляет НЕЭТИЧНОСТЬ-----В МОЕМ ПОНИМАНИИ ВСЕ ----ЮНОШИ И ДЕВУШКИ-------КАК У С. МИХАЛКОВА---------МОЯ БАБУШКА РАБОТАЕТ ДЕВУШКОЙ НА ТЕЛЕФОННОЙ СТАНЦИИ
Нет это ладно если тебе 30 и женщиной тебя зовёт подросток лет так до 20, а если бабка которой 80 лет почти какая ты х-й женщина для неё, уж лучше внучка. Или соседка которой 55 тебя тоже женщиной зовёт . Вот и вопрос она тоже женщина в свои 55 и ты в свои 30 тоже женщина. У нас раньше все гражданками были а сейчас все женщины. А гомиков тогда как звать величать?
Сударыня и сударь самое лучшее обращение . Не чувствуется возрастных различий. Женщина, мужчина звучат настолько топорно. . Я просто представляю, как бы это выглядело на анг. и франц. языках. КАРАУЛ !!
в свой адресс обращение женщина слышу редко, в основном когда с детьми в поликлинику хожу, а в основном все же обращаюся девушка... и это как то приятно, хотя в обращении женщина ничего плохого нет... смотря с какой интонацией это сказано )))
Если вы с ребенком идете, то это нормально. А если нет, то это невоспитанность. Хотя у нас в России к сожалению нет другой общепринятой фомы обращения. Иногда сама затрудняюсь обратиться к кому-нибудь, просто стараюсь вообще этого избегать. Говорю обычно "извините" или "скажите пожалуйста".
Ну в 30 лет - это уже явно не девушка! так что это не невежливость..
Светлана Bykova
На мой взгляд, "девушка" - это не констатация возраста, а вежливое, чуть с лестью, обращение. А кто не понимает, что лестью многого можно добиться, топорно обращается "женщина", а то и "гражданочка".
я даже к бабушкам обращаюсь, как к девушкам, пока никто не жаловался=)
Оксана Абакумец
Они вам примного благодарны..!!
Это констатация факта!
если в 20 с небольшим называют женщина это сигнал, а в 30 с небольшим это констатация факта не мужчиной же называют.
вы же в России живете, как ещё называть-мэм, сеньора... .
не стоит обижаться
для кого то вы девушка (те кто старше лет на 20 и больше.... а для кого то женщина, те кто младше лет на 10 и меньше!)!
не стоит обижаться