Прочие дела домашние
Собрались с мужем на мвйские праздники в Астрахань. Как думаете, там интересно, есть на что посмотреть?
Обязательно сходите в кинотеатр "Октябрь" - с зимним садом, в Кремль (камера пыток действительно-супер) , Успенский Собор очень красивый, в Краеведческий музей, Набережная Волги очень красивая (там снимался фильм Гайдая "Не может быть"), в Картинной галерее большая коллекция живописи из Дрезденсой картинной галерее (перемещенные ценности после Второй мировой войны) , можно покататься на водном трамвайчике, в начале мая в Астрахани очень тепло, погуляйте по улицам в центре города, очень интересная архитектура, в путеводителях пишут "Астрахань-купеческая", много сохранилось деревянных домов с резными кружевами (как на картинах Кустодиева"). кроме 4 театров есть еще филармония. Так что выходные можно провести интересно.
Надежда Мояренко
Спасибо!
В кремль сходите. Камера пыток - супер.
Надежда Мояренко
интересно, там сейчас тепло, как думаете?
Рыбный рынок.
Кроме этого, если провинцию не уважаете, ничего интересного. А уж если уважаете - просто погуляйте по улицам или наймите лодку до Каспия.
а на сайт города, зайти не пробовали?
http://www.astrakhan.ru/
в астрахани кроме арбузов смотреть (есть) нечего. а арбузам пока не сезон
обновленный кремль - единственная достопримечательность данного захолустья.
Культура
В Астрахани работают 4 театра: Астраханский государственный музыкальный театр, Астраханский государственный театр кукол, Астраханский государственный театр юного зрителя, Астраханский драматический театр. В организации культурной жизни города активно учавствует областной методический центр народной культуры. http://folc.ru/ Под эгидой ОМЦНК проходят различные культурно-массовые мероприятия, выставки, музыкальные и кино — фестивали.
Архитектура
Территория Астрахани пересечена рукавами и протоками, отходящими от волжского русла на Юго-Восток (Болда, Кутум, Царев, Кизань) . Это обусловило в нем обилие мостов, перекинутых через реки и ерики, что роднит Астрахань с Петербургом, как и то, что здесь бывал Пётр I (в 1722 году) , приложивший немало усилий к развитию Астрахани как Волго-Каспийского порта.
Центральная часть Астрахани — исторически сложившееся ядро — представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме — кремль (1580—1620;проектировщик — зодчий Дорофей Мякишев, строители — Михаил Вельяминов, Дей Губастый) , спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной, с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Ниже кремля ранее располагался посад (Белый город) с протянутыми вдоль холма и секущими их улицами (планировка сохранилась) .
На территории кремля находятся:
•Успенский собор (1698—1710, зодчий Дорофей Мякишев) — кубический, 5-главый, с богатым декором фасада и с открытой арочной галереей;
•Троицкий собор (16—18 в.) ,
•быв. Архиерейский дом (16—18 в.) , с домовой церковью,
•гауптвахта (1807),
•Кирилловская часовня (17—19 в. ) и др.
В 1769 был утвержден генеральный план Астрахани (архитектор А. В. Квасов) , по которому город получил регулярную планировку с квадратной Генерал-губернаторской (Плац-парадной) площадью, застроенной по периметру зданиями в стиле классицизма: дом генерал-губернатора (1790-е гг.) , длинная (ныне заложенная) аркада, Московский торговый дом (1790) и др. ; центральная часть города застроена по «образцовым проектам» , набережные с усадебными комплексами и особняками соединены с другими частями города многочисленными мостами. В центре бывшего Белого города сохранились подворья восточных купцов, мечети, римско-католический храм Успения Богородицы (1762-78. Астраханская католическая церковь была третьим по времени основания католическим храмом в России (после петербургского и московского) . В XIX веке город подвергался реконструкции, были возведены роскошные особняки, банки, торговые заведения в стиле модерн.
Достопримечательности
На территории Астрахани стоит также отметить:
•здание бывшего Азовско-Донского банка, 1910, архитектор Фёдор Иванович Лидваль
•особняк Губина, конец 19 в. ;
•шатровую башню ограды Спасо-Преображенского монастыря (начало 18в. ) с вставками из полихромных изразцов;
•Демидовское подворье (17—18 в.) ;
•церковь Иоанна Златоуста (1763; «восьмерик на четверике» с богатым скульптурным декором; перестроена в 19 в.) ;
•собор св. Владимира, 1895—1904 (в советское время в здании располагался автовокзал, в 1999 г. храм передан православной церкви) ;
•дом Астраханского казачьего войска, 1906 (архитектор В. Б. Вальковский) ;
•кинотеатр «Октябрь» с уникальным зимним садом-дендрарием;
•деревянные жилые дома в «русском» , или «ропетовском» стиле.
Архитектура
На территории кремля находятся:
•Троицкий собор (16—18 в.) ,
•гауптвахта (1807),
•Кирилловская часовня (17—19 в. ) и др.
Достопримечательности
•особняк Губина, конец 19 в. ;
•Демидовское подворье (17—18 в.) ;
В Астрахани рыбка вкусная!!!!
Да, интересно, есть на что посмотреть!! !
Кремль, Набережная!! !
Обожаю Астрахань!!!!
Кремль, Набережная!! !
Обожаю Астрахань!!!!