Прочие дела домашние

Навеяло ответами. В каком случае Вы своим детям говорите:-" Не позорь родителей"

H*
Hanako *
я вообще никогда так не говорю- в детстве наслушалась.. . а если делает что-то не то, то говорю, что это ЕЙ должно быть стыдно!!!
Марина Базылева
Лучший ответ
Детей нет пока. Есть кот-постоянно ему говорю не позорь папу-ноль реакции. Понесу его к зоопсихологу наверное.
Алина Попова
Хммм, знаете, ни разу не говорила.
Если только в шутку, типа "Не позорь мать".

А за семечки то зачем ругать?
Подумаешь погрызли с друзьями.
Они же не водку пьют.
Добрый день!! !
Я таких слов своим детям не говорю.. .
Они в Детстве порой по несколько раз здоровались с Бабулечками соседками.. .
Те всегда улыбались им в Ответ.. .
Надежда Булка
В случае НЕдостойного поведения...
Светлана Мека
Сказала как-то старшенькому, когда мне позвонила учительница и сообщила, что мой мальчик сладко спал на уроке алгебры...
Дети не в ответе за своих родителей. Родители сами себя позорят-недав должного воспитания своему чаду.
Никогда не говорила и говорить не собираюсь... Я всегда другое говорю"Дети - зеркальное отражение своих родителей" делайте выводы..
никогда не говорю.... и надюсь никогда не скажу.
A*
Aigerim ***
никогда так не говорю, тем более по таким никчёмным поводам (ваш подтекст), просто подскажу... .
зачем комплексы у ребёнка создавать?
Елена Фёдорова
Мне не приходилось так говорить.... Всё собственным примером... Если они что то делают, значит это я...
Ируська Neon
Всегда, когда норма поведения не совпадает с общепризнанными!
Я говорю своим- "Берегите честь с молоду".Я забочусь больше об их чести. За свою как-нибудь сама постою.
ооо.. эт большая ответственность соответствовать---"веди себя достойно! "---говорит моя мама.... вот стараюсь....
пока маловат, чтоб детей иметь.... вот когда сам ещё ребёнком был-мне так говорили, когда я народу много в детсаде/школе избивал...
Читаю ответы и понимаю - как по-разному все восприняли твой вопрос)) ) в силу своей "разности",видимо. И это хорошо.

Кто-то воспринимает эти слова как нечто скользящее, обронил, ребенок понял и забыли. Кто-то видит за ними гораздо больше, чем просто слова)) )

Мне еще рано отвечать, нам слишком мало))
бывает...)) ) это, когда моя раскрасавица принарядится в рванину какую-то.. . это ж надо вещи так испортить, что место им уже только на огородном чучеле! (на мой взгляд) , а она считает, что придала шарм и до ума скучную вещичку довела...)) ) но вспоминаю бабушкины комментарии к своим нарядам в юности, и как, мама моя меня всегда поддерживала и восторгалась всеми моими причудами...)) ) и.. . успокаиваюсь....)))
Мира Хаменко
Беда человека в неумении различать добро и зло.
Не помню, чтоб я такое детям говорила. (18 и 10 лет).
Я по натуре очень стеснительная, а моя дочь начинает разговор с первым попавшимся. И разговаривает на всякие разные темы, не стесняясь ничего и никого...))) Вот тогда я ей и говорю что-то типо этого. =)))
Ксюша
Бывает и наоборот - детям стыдно за родителей.
Когда они делают, что-то не благовидное. Такое, чтобы за их поступки пришлось краснеть родителям. Но у меня дети уже взрослые и теперь вот воспитываем внуков в том же духе, чтобы не пришлось краснеть за них.
слава богу. . у меня таких ситуаций не было...
вообще как то я что то не припомню по какому поводу я могла бы такое сказать своему сыну, он у меня с детства знает что можно, а что не льзя
Елена Вяткина
На людях моя дочь себе не позволяет вести неприлично. Все говорят, какой чудный ребенок...
Ольга Белова
Мне кажется, что такое можно говорить только в крайнем случае, если случается что-то очень нехорошее. А если это говорить по всякой мелочи, то это выражение перестают быть значимым.
Своих детей пока нет. Моя подруга так говорит когда все другие угрозы уже сказаны.
Пока, Бог миловал, не приходилось это говорить.
Dushanbinka **
хм.... прям задумалась... никогда не говорю своим детям.
я своему мужу так говорю, то плюнет на тротуар, то в ресторане начнет в зубах ковырятся... А дочери 3,5 года, Слава Богу она меня еще не подводила)))
Екатерина ***
В разных ситуациях бывает конечно... ну а вот кто тут без греха???
Когда она забывается и использует юбочку как веер. ей 7 лет :)
Hanako * Смешно))))
Видимо, у нас идеальные дети. Сидел и вспоминал, за что и при каких обстоятельствах мог упрекнуть дочерей в "позорящем родителей" поведении. Ну нету такого. Шебутные, шумные, бегучие, озорные.... Но очень воспитанные. Чудо!!!! Честно!!!! При этом мы никогда их не гнобили, просто всегда старались быть примером.
Говорю порой так своей дочери если классный учитель вызывает в школу из-за поведения, оценок.. . или непоздоровалась придя ко мне на работу с моими коллегами.. . или.. . или.. . да всякое бывает :)))
Настя Котова
Вероника Сбруева ну нифига себе....-это я насчёт коллег....в любого ребёнка вколачивается-"не разговаривай с незнакомыми-можешь на неприятности нарваться"... а вы задаёте ей другую установку-что обязательно с ними разговаривать....к нервному расстройству привести может....
Настя Котова Совершенно солидарна с Ласточкой, для моей дочери совершенно естественно знать моих коллег по имени и отечеству хотя бы потому что мы живем в маленьком провинциальном северном городке в котором все почти друг друга знают. Браво Ласточка!!!!:)))
А поводу не разговаривать с незнакомыми людьми... моей дочери 15 лет она совершенно точно знает что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми... Я прекрасно Вас понимаю Император что в большом городе надо с малолетства внушать нашим детям что надо опасатся посторонних людей... :)))
Когда забывает русский язык и переходит на современный сленг,
вообще так не говорю....
А что толку говорить?? ? Действовать надо !!!
Моя очень любит раскидывать своё барахло по комнате, да и по всей квартире. Где едим, там и посуду бросаем. Вт именно это тот самый случай. Как кто приходит, приходится комнату её закрывать наглухо. Вот потом я ей и говорю, чтобы родителей не позорила и убирала за собой.
Ксюша Huliganka
Вы знаете - сыну уже 19 лет будет, но ни разу и мыслей не возникало подобных, только одни положительные эмоции - как вспомню умиляюсь - вернуть бы все обратно
Настя Котова Это что ж у Вас сынок тихоня и маменькин сынок растет, ну прям совсем не верится что что такой положительный....Извините конечно....
У меня девочка которой 15, но порой такое откидывает, и Вы знаете с ней не скучно, а с Вашим наверно очень пресно если все так как Вы пишите... Еще раз извините если оскорбила Вас... :))))
когда приносит пару за парой, и это просто за поведение))
Я не скажу.. .
правда у меня нет детей.. .
но зачем так говорить?
это просто глупо
Ирина Мыльникова Я вот тоже думаю, словосочетание "не позорь меня" можно заменить более мягкими словами.
я своей дочери так не говорю. Это мой ребёнок, как она может меня опозорить? Бывают моменты, когда мне стыдно за неё,но в таких ситуациях я её говорю: Не надо делать так, что бы над мамой смеялись.
Обычно это тогда, когда начинает капризничать на улице.
I Bunny
во всех, когда это необходимо
Прочитала и улыбнуась, разве что в шутку такое можно сказать, дети-то наши, все равно, что себя упрекнуть в том, что воспитывать некогда.
мне так родители никогда не говорили да и я своим говорить так не буду
Олька )))))))))))
Если они начинают вести себя как мы - взрослые !
Вероника Сбруева что вы имеет в виду?
это ж ваше воспитание, а он вас не позорит, чему научили то и делает.
Надеюсь, никогда не придется такого сказать...
Бывает, каюсь.. . Когда не глядя напяливает грязную футболку или джинсы.
когда плохо учаться