Прочие дела домашние
Родители! Вы оплачиваете школьные поборы? А Вас устраивают запршиваемые суммы? Контролируете, на что они идут?
Я оплачиваю частично-только то, что считаю необходимым. Если в школе еще терпимые расходы, то в саду беспредел. Воспитатели с подачи заведующей мягко "давят"на родительскую жалость-двери плохо открываются, окна старые, линолеум пошарпаный... Такое чувство, что заведующие садов соревнуются между собой кто больше "выжмет"из родителей. А меж тем, садам ежегодно выделяется энная сумма денег, куда они идут? Еще некоторые "деловые"родители хотят приобресть для группы мебель для кукол, игрушки (которых и так много), мотоциклы и машины... На такое я не сдаю, говорю-покупайте это домой.
Последние классы, мы в начале каждого учебного года сдавали по энной сумме.
Родительский комитет показывал тетрадочку с записями, куда и на что уходят наши деньги.
Слава богу школа почти позади.
Завтра у моей дочери последний звонок.
Слава богу школа почти позади.
Завтра у моей дочери последний звонок.
оплачиваю. сама была 4 года в родительском комитете, суммы обычно разумные, расход под контролем. но наслушалась от родителей - и что евроремонты затеваем (по 100 рублей каждый сдал) , и зачем поздравлять ветеранов - сирени им наломать и хватит, зачем приглашать мыть огромные окна - сами родители помоем, но стоит спросить - кто конкретно пойдет? - и тишина... теперь наотрез отказываюсь от родительского комитета...
Гульшат Сас
и правильно, только нервы себе трепать..а желающие-то нашлись после вас?
Ирина Проценко
нет, со скандалом на родительском выбрали двоих, но через полгода они перестали работать. сейчас одна мама на ремонт и прочие расходы собирает, бедняга.
У нас родительский комитет деньги собирает) на учебники, уборку в классе, всякие там канцтовары, на праздники и ты ды. Всего по 4 тыс. в год. Сумма устраивает, бывает и больше) контроль конечно чисто символический-учебники есть-есть, праздник был-был.
С меня как ни странно пока ещё не чего не просили. Хотя уже было два род собрания (мы идём в первый класс). На одном из собраний директор даже подчеркнула, что школа после ремонта и не нуждается в сдачи денег на него. Что будет дальше не знаю пока. Жду.
Оплачиваем. За весь год заплатили 650 руб. 4ооруб. на нужды класса и 250 р. на ремонт.
Да оплачиваю все... Суммы не устраивают конечно-но проще оплатить потому что неуплата отразится на моем ребенке.. А на что идут понятно-директриса дом сторит-ну учителям меньше достается-короче кушать хотят все..
Венера Нураддинова
Ну уж не на Ваши деньги директриса дом строит:))У нее зарплата сейчас несравненная с прежними бессеребренниками.
оплачиваю. . все устраивает
Знаете, школьное время так быстро проходит, и поборы забываются. Позитивно к этому относитесь, чтобы ребенку было комфортно. Бог с ними, деньгами. Хотя родительский комитет строго отчитывался и обосновывал все потребности. У меня тоже не было лишних денег- пережила, девчонки уже институты заканчивают.
я сначала платила, а потом нет, это дело каждого. Первое время приставали потом отстали. стойте на своём и всё.
оплачиваю. сама работаю в этой школе, а директор на каждом собрании отчитывается перед родителями. я уже половину дома в школу отнесла. неужели вы на самом деле думаете, что эти деньги кто-то кладет себе в карман?
***анелька*** ***асманова***
Нет, я не думаю так. Просто некоторые покупки считаю не нужными и не хочу оплачивать... )))
Неужели эти деньги идут на качество ОБРАЗОВАНИЯ?
Евроремнты на пользу нашим детям не пойдут!
Гульшат Сас
Но им на пользу (в плане здоровье) также не пойдут и старинные деревянные окна с щелями в палец, которые не открываются даже....чтобы проветрить..
Мне повезло больше, у нас сама директор школы угомонила вечно нуждающихся учителей, теперь сдаем тысячу в начале уч. года на нужды класса и все, больше ничего. питание бесплатное, охрану город оплачивает.
Я в саду плачу 300 р в месяц- сюда входят вода, охрана, чистящие-моющие... плюс на ремонт летом никогда не сдаем, копится из этих дененг. Переводим на счет.
Меня устраивает наш сад, я вижу, что охрана ОХРАНЯЕТ, чистую воду дети пьют, ремонт в саду хороший (такой спорт. зал забабахали!) , окна везде пластиковые ставят.. .
Результат виден. А иногда зайдешь в сад другой- совковость, серость, шторы 80-х годов висят... бр-р... А в нашем современно и уютно.
И суммы не устраивают, и поборы надоели начиная с сада, а контролировать-тогда ничем не надо больше заниматься.
Ага! Я однажды имела глупость задать вопрос. А потом оказалось что рейтинг дочки резко стал не соответствовать уровню школы.
Из этой крайне "Крутой" школы ушли в обычную "совдеповскую" без особых поборов. . В последствии дочка закончила УГНТУ, факультет механический (бюджет).,
***анелька*** ***асманова***
У нас, как раз, обычная "совдеповскя" школа ))) Но это не уберегает нас от поборов (((
В любой школе есть родители, которые хотят казаться крутыми...
оплачиваю! если наше государство ни в состоянии отремонтировать классы, купить нормальные парты. и элементрано обеспечить моющими средствами, чтож нам нашим детям в разрухе и грязи учиться?
Ирина Машкова
Мы пока в саду...я плачу...С вами согласна!!!!Почему мой ребенок должен ходить в группу, где в окнах щели толщиной с палец, да еще и спать рядом с ними? Просили выделить деньги..сказали-нет..ну что же..собирали сами...
***анелька*** ***асманова***
Государство, как раз-таки, выделяет средства и в полном объеме....
Нет, мы вообще ничего не оплачиваем... Только обеды и завтраки... А то им только успевай отстёгивать, то ремонт, то охрана, то за воду и т. д. Раньше плптили, но чем дальше тем больше... а у меня их трое :-(((