Прочие дела домашние
подскажите как удалить накипь с посуды
если накипь внутри посуды прокипитить с лимонной кислотой
Для удаления накипи проще всего взять уксусную эссенцию (разбавив один стакан 70%-й уксусной кислоты пятью-шестью стаканами воды) , или 3--5%-ю соляную кислоту. Эти растворы вливают в посуду с накипью и нагревают до 60--80 (С в течение 1--2 часов. Накипь разрыхляется и легко снимается со стенок чайника деревянной лопаточкой. Кислоты -- уксусная или соляная -- взаимодействуют с карбонатами кальция и магния, превращая их в водорастворимые соли -- ацетаты или хлориды. Выделяющийся углекислый газ разрушает монолитный слой накипи и делает его рыхлым. Химически растворяются и другие соединения -- компоненты накипи, например, метагидроксид железа.
Внимание! Соляную кислоту нельзя использовать для снятия накипи в алюминиевом чайнике или в эмалированной посуде, где имеются трещины и сколы: cоляная кислота будет реагировать с металлом, химически растворяя его с образованием солей - хлоридов алюминия или железа - и выделением водорода.
Покупные препараты для удаления накипи обычно содержат органические кислоты -- адипиновую, янтарную и другие, которые действуют на соли накипи так же, как уксусная, образуя соли -- адипинаты, сукцинаты и т. п. Важно, что все эти кислоты -- слабые и не взаимодействуют с металлом посуды.
Считают, что слой накипи можно разрыхлить:
## прокипятив в чайнике раствор питьевой соды (гидрокарбоната натрия) , приготовленный из расчета 2--3 столовые ложки на литр воды;
## кипячением в чайнике промытых картофельных очистков. После этого накипь легко счистить механическим путем.
## Последний совет: после химической обработки посуды от накипи тщательно промойте ее водой.
Лучший способ прокипятить с уксусной кислотой. Она лучше и доступней лимонной.
насыпать лимонной кислоты и прокипятить
прокипятить в ней воду с лимонной кислотой
пищевая сода, лимонная кислота, стиральный порошок, самый дешевый, простой прозрачный канцелярский клей, всю смесь в большую кастрблю и кипятить. после кипячения, особенно аллюминевая посуда становится белой.