Прочие дела домашние

Часто ли вы сомневаетесь, нужна ли ваша помощь или сразу лезете непрошенно помогать?

только в этом году стала учиться не лезть, особенно с материальной помощью:)) ) пока не сильно преуспела, но уже сдвиги есть:))))
Ооо Октябрьский Жкс № 5
Лучший ответ
Вообще никогда не лезу.. даже когда просят... когда просят то это ОБЯЗЫВАЕТ.. а каждое обязательство путы на руки и ноги.. а я свободу.. люблю))
Ирина Лейс
Если не попросили, то не буду, значит, нет такой необходимости.
на работе сразу лезу... хотя получается все же прошенно.. .
Если попросят и я в состоянии- буду пытаться помочь, а если вижу что не надо вмешиваться- буду в стороне.
Когда-то меня научили: не лезь, пока тебя конкретно не попросят о помощи. Следуя этому принципу, я потеряла часть друзей, которым помогала материально в ответ на их нытьё о безденежье. Моя жизнь от этого изменилась в лучшую сторону, так что принцип работает.
Лёля Орлова
если попросят - помогу, если мне это будет удобно и без последствий.
Татьяна Чалова
Если попросят, то помогу чем смогу.
Ольга Бийс
А зачем лезть помогать если не просят?
Аля Ч
Я не то что "часто" сомниваюсь нужна ли помощь.... я ВСЕГДА сомниваюсь насчет этого. И даже если вижу, что нужна помощь еще взвешу все и продумаю все исходы ситуации, после моей помощи. :)
да ну... помочь можно только когда действительно надо...
даже если очень хочется помочь, ВСЕГДА помни, "не просят, не помагай. попросили - помоги обязательно".
Я всегда стараюсь помочь. Но сначала спрашиваю, нужна ли моя помощь? Потом ещё через некоторое время уточню ещё раз, вдруг стала нужна, а сказать стесняются.
A.k.a. Elvira
сразу лезу помогать!! ! разумеется