Раньше считалось, что белая горячка — следствие отравления алкоголем, и в словаре Брокгауза и Ефрона об этом говорится прямым текстом. Многие люди разделяют это заблуждение до сих пор. На самом же деле психоз, известный под названием «белая горячка» — это форма абстинентного синдрома, то есть развивается преимущественно у людей, которые после длительного запоя внезапно прекращают пить.
Правильнее называть это заболевание алкогольным делирием, тем более что на латыни «белая горячка» так и называется: delirium tremens (дословно «трясущееся безумие») . Термин delirium означает «безумие, бред» , от глагола deliriare — «сходить с ума, бредить» , буквально «быть выбитым из колеи (de — «из» + lira — «борозда, колея») . Второе слово происходит от глагола tremere — «дрожать, трястись» .
Горячкой же встарь называли болезненное состояние, сопровождающееся высокой температурой, ознобом. Например, жёлтой горячкой (или лихорадкой) называли местную инфекционную болезнь Антильских островов и южного берега США, сопровождающуюся ознобом, головной болью, тошнотой и пожелтением кожи. Бытовал также термин «родильная горячка» — лихорадка рожениц, вызванная послеродовыми инфекционными заболеваниями. Но вот почему алкогольную горячку назвали именно белой, к сожалению, достоверных сведений нет.
Прочие дела домашние
Почему белая горячка-белая ?
Тоже удивляюсь. Змий-зеленый, чертики-зеленые. Надо говорить "зеленая горячка",или проконсультироваться у знающих людей, что там белого? Или уже самим пробовать.
ХОРРРРОШИЙ вопрос!!! Белая потому что после частого употребления "Беленькой"приходит
а небо голубое, а Земля круглая????
для всех разная