может стоит пойти на компромисс? предположим, с утра в этот день ходить в церковь (или в мечеть, смотря какое у вашей свекрови было вероисповедание) , и читать молитву о ней.
а вечером пригласить гостей на свой ДР... ну или же на следующий день. это же не так принципиально? часто ведь гостей приглашают в ближайший выходной после ДР, а не в середине недели.
так вы проявите уважение к памяти матери своего супруга, и отметите свой праздник.
Прочие дела домашние
Свекрови не стало в мой день рождения. Прошло 6 лет, отмечать день рождения не могу, чтобы не обидеть мужа. Это наказание?
Отметь его через день или в ближайший за ним выходной. . Это допустимо. Раньше - нельзя, а позже можно.... А смерть не выбирает, она не смотрит на то, что в этот день кто-то родился...
Жизнь не всегда бывает благосклонна. Интересно другое: муж все шесть лет это воспринимает, как должное? Отметить день рождение не проблема, можно и днём позже.
<left>
www.gifzona.ru - С Днем Рождения</left>
<left>

так получается, что свой день рождения я тоже отмечаю не 23, как родилась, а в ближайшую после дня рождения субботу, хотя это может быть и 28. потому что гостям так легче - напиваться в выходной. и ты так сделай. ничего не случится, если ты отметишь свой день рождения на день позже.
или пусть приходят гости, дарят подарки и веселятся в день твоих именин
Вот бы моя мне сделала такой подарок...
Помянуть свекровь можно и раньше. А День Рождения нужно отмечать если вам хочется. Что же теперь пожизненно траур носить. У вашей мамы это праздник, неужели ей тоже траур соблюдать.
такова жизнь.. .
одни рождаются, другие умирают.
Вы можете праздновать свой день рожденья и день в день, просто первый поднятый бокал вина - за упокой души матери вашего мужа, как дань уважения ушедшим предкам.
У меня похожая ситуация: любимая бабушка мужа (типаж свекрови) , с которой я жила совместно и которая меня не любила просто потому что я другая по характеру, умерла в день нашей свадьбы.
одни рождаются, другие умирают.
Жизнь то продолжается! Ей уже все равно, а вам жить и жить. Нужно думать о живых
поминать можно на день раньше, а день рождения - день в день или позже
а у меня отец погиб на 8 марта, все равно все поздравляют. Можно утром помянуть самим, а к обеду позвать друзей, только поговорите перед этим с мужем как он к этому отнесется, жизнь то продолжается
бабушка умерла в день рождения правнучки. Мы три года воздерживались, а теперь празднуем. Ну и поминать не забываем. В церкви заказываем и свечи ставим. Конечно, я не знаю что у Вашего мужа в голове, но думаю день рождения на день позже можно отметить. Мне бы вообще не хотелось отмечать его.
Это зависит от вашего мужа. Мог бы пойти вам навстречу.... за давностью лет.
Покойников поминают до12 часов дня. Хоть за 10мин. до 12 надо сесть за
стол и начать поминать.
А вечером отмечайте свой день рожденья. -это будет нормально и не для
кого не оскорбительно
стол и начать поминать.
кого не оскорбительно
Почему не можете? Можете. И имеете на это полное право.
Я например не люблю отмечать своё день рождение.
В детстве - это радостное событие.. . А сейчас.. . Чему радоваться, что постарела ещё на один год...
я считаю это не справедливо... .
поговорите с мужем. да и празднование всегда можно перенести на другой день. а в этот день вполне можно помянуть утречком, а дальше.... ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ВЫ ТО СЛАВА БОГУ ЖИВЫ))
А я считаю, что день своего рождения нужно отмечать! Прошло 6 лет... Значит об умершей вы не забываете, а о себе любимой и позаботиться некому! ? Этим вы и наказываете себя сама. Удивляюсь мужу.
Он сам должен проявить инициативу. Надеюсь, что подарки и поздравления от него есть.
Всего самого доброго!!!!
Все таки прошло 6 лет, можно и о себе подумать.... с предварительно уговоренным супругом)))))
а вы сначало свекровь помяните, а потом и день рождение отмечайте я думаю муж поймёт. У меня тётя любимая (мы с ней как подруги были) умерла в день рождение сестры я тоже думала что не смогу но жизнь же на этом не заканчивается
вот так номер. Свекровь при жизни вас любила.. .
Осталось вашей маме сделать тоже: не стать в день рождения мужа.
А если попробовать на день позже днюху справлять?
Нет, это просто стечение обстоятельсв, судьба, называйте, как хотите. А мужу нужно объяснить, что ее нет и не вернешь, а ваша жизнь продолжается. Это ваш праздник, ни кто и не что не вправе его отменить.
нет, что вы
вы ж невиноваты в её смерти, тем более столько лет прошло.. .
или попробуйте отмечать свой день рождения в другой день, например через неделю
Отмечайте на день позже. И все будут давольны.
Моя свекровь сына на свой день рождения похоронила, давненько.. . тоже сложная ситуация.. . поздравлять не поздравлять.. .
кошвар, не дай Бог такое, однако день рождения все же ваш и вы родились раньше вашей свекрови, может вы просто поговорите с мужем, вы уверены что он точно обидится? ведь как никак 6 лет прошло.
за давностью лет это, по-моему, уже не проблема.. . 1-ю рюмку за упокой души, а все последующие только за здоровье и все хорошее для именниницы