Прочие дела домашние

Требуется ли оформлять какие то документы или разрешения-если отправляю на отдых ребенка с тетей или бабушкой?

(в пределах страны)
Мария Артюхова
Знаю по себе в том году дочка отправили отдыхать с бабушкой в анапу в санаторий, и что бы бабушка могла представлять интересы ребенка (т. е. внучки) в виде выбора лечения, питания и т. д. попросили оформить дов-ть от родителей. мы бегом к натариусу и скорой почтой им эту доверенность. Стоит она 200руб. , лучше и спокойнее ее оформить сразу. Мы теперь оформлем на все лето и ребенок с бабушкой путешествуют без проблем
Макпал ***
Лучший ответ
В пределах страны не нужно никаких специальных документов, кроме билета для ребенка и его свидетельства о рождении.
Майя Бычкова
Ездила с внучкой в местный санаторий - никаких разрешений не надо, а вот в Крым ездила, так там все по полной программе - разрешение от обоих родителей, заверенное у нотариуса. У меня дочь в разводе, а зятек исчез в неизвестном направлении, так она это разрешение оформляла через суд. Удачи Вам!
нет ни каких доков (на всяк пожарный можно сделать у нотариуса док)
Яна Сажина
Если за границу, то оформлять доверенность у нотариуса. В пределах страны Россия не надо. Но формалистов на пути следования может быть достаточно, поэтому не поскупись и оформи доверенность. Мой сын ( 20лет) в прошдлом году вез сестру (10 лет) из ХМАО в Воронежскую область, так у них 2 раза пытались проверить доверенность.
лучше оформи разрешение от тебя и от папы на всякий случай, самой спокойней будет, а то у нас любят ко всему придраться!
Я с няней сейчас в санаторий отправила. Никаких документов не понадобилось кроме св. о рождении ребенка. Ни в поезде ни в санатории не спросили.
Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без сопровождения одного из родителей, опекунов или попечителей, например, с учителем или в составе тургруппы, то согласие необходимо.
- У нас уже есть собственные загранпаспорта, а согласие родителей на выезд все равно требуют!

Оно оформляется письменно и удостоверяется нотариусом. В этом документе указываются срок выезда и государство, в которое отправляется ребенок.
Анна Ярыгина
если за границу то да. загран паспорт. доверенность на ребенка заверенная натариусом, свидетельство о рождении, гражданство р. ф.
Нужна ноториально заверенная доверенность с указанием страны прибывания
Элси Учиха
нет, просто купить билеты