Прочие дела домашние

Вот говорят: "Если человек не любит себя, он не способен полюбить других". А к это, любить себя, в чем, через что?

Да, есть такое утверждение. И оно очень верное.
Сдесь подразумевается, что человек любящий и уващающий себя и свою честь, любовь и достоинство, никогда не совершит недостойнного поступка. За который пришлось бы краснеть всю оставшуюся жизнь и не только ему.
Человек, который себя уважает, будет уважать и всех остальных людей, их веру, обычаи, традиции.. .

Некоторые проблемы чересчур сложны для рационального, логического решения. Они требуют интуиции, а не ответов.
Валерия Готошия
Лучший ответ
Человек способен ...на очень глубоое чувство.... даже, несмотря на то.... что он может не любить... себя...)
Лариса Вяткина
Не забывать заботиться о своём здоровье, о своём внешнем виде и внутреннем мире!
Люблю себя - например, за своим здоровьем слежу, ЧТОБ НЕ ДОСТАВЛЯТЬ ХЛОПОТ БЛИЗКИМ.
Это один из моментом "любви себя".
Ухаживать за собой, следить...
Valeriya Smeretskaya.
Когда человек добовляет передавая приветы в эфире радиостанции ...и привет себе любимой... МЕНЯ слегка Выворачивает.
Это не красиво заявлять во всеуслышанье- Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ. Гдето пафосно и пошло.
Принемаю на Ура фразу : Я себя ещё уважаю....
**леся Шапкина))*
Ничего подобного- есть альтруисты, которые живут для других, пренебрегая своими интересами
Недооценивать себя, значит быть не уверенным в себе человеком! Но это не значит, что ты плохой человек. Просто надо избавиться от имеющихся комплексов и поработать над своей самооценкой. Главное, что бы было то, за что ты сам себя сможешь уважать. Твори добро и не думай, что тебе кто то за это должен! Придерживайся на протяжении жизни всех заповедей Божьих и познай себя!
Любить себя - это значит не засорять голову дурными мыслями, а желудок вредными шлаками. Это значит, следить за своим внутренним миром, посредством множества прочитаных книг и внешним миром, посредством знаний полученных из прочитаного, это значит относиться к людям так, как ты хочешь, чтоб они относились к тебе. А вообще, иногда полезно ради кого-то (по обстановке) пожертвовать любовью к себе - потом это непременно восстановится.
Любовь к себе- мощный стимул для успешного процесса творения. Человек, который по настоящему любит себя, просто не в состоянии унижать других. Любое проявление тираний и презрения к людям из за неуверенности в себе.
Любить себя - значит принимать себя таким, какой ты есть. Не копаться болезненно в своих "недостатках", будь то большой нос или кривые ноги. Уважать себя, свои желания, свои принципы. Ценить себя. Быть личностью. Только такого человека способны полюбить другие люди. И только такой человек может любить сам. Любить отдавая все и ничего не требуя взамен, без собственнических замашек.
Анна Глаголева
Не надо культивировать в себе комплексы, принять себя таким какой есть, полюбить себя такого, всё!!!))))
Gulnara Stibayeva
Эгоизм
Утверждение спорно. Только любя ДРУГИХ, в отражении себя в зеркалах их душ, их готовности ответить тебе, искренней радости твоему присутствию в их жизни, ты можешь понять свою ценность и значимость не только для других, но-и для СЕБЯ. Вне оценки других, невозможна объективная и адекватная оценка себя. А как быть любимым другими-это уже вопрос интересности самой ЛИЧНОСТИ: "Всё-во мне, и я-во всём". "Относись к ближнему твоему, как к самому себе"("ЭГО" в человеке-данность: здесь-"как к самому себе"-сравнительный оборот; а альтруизму следует учиться самому и учить других на своём примере).
Slushash Nurgaliyeva
через что не знаю, но есть такой предел, делай так, как хочешь чтоб с тобой делали другие (примерно так)
Дашка )))
Я.... осознаю... что Жизнь МОЯ.... ОДНА!! !
Я.... спрашиваю СЕБЯ.... Меня устраивает,
тот Мир, в котором Я живу !?
МЕНЯ устраивают, те отношения,
которые у Меня есть! ?
Зачем Я сюда пришёл? Что не так! ?
Что Я могу изменить.... или смириться,
ведь это... МОЙ Выбор !!!В Этом... Я !!!
Олечка Линник
Полюбить себя, значит жить с чувством собственного достоинства, не принимать на себя чужие заботы, давая самостоятельсность их решать тем, кому нужно, жить своей жизнью, уметь радоваться за каждый прожитый миг, стараться не экономить на себе ради блага других.
Антонина ***
Чушь
Иногда человек любя, так растворяется в других что забывает о себе ))))
тот кто говорит - решил что все такие же как он, но он умнее... .

это причесывание под одну гребенку
....люди РАЗНЫЕ....
Светлана
Затёртое до тошноты мнение, придуманное эоистами!.. Полная чушь!!!
Через мозг.
Любить себя надо, но в меру! Если человек не любит себя, он не сможет никого полюбить! Но если человек слишком себя любит, то он не сможет полюбить никого кроме себя!
Елена Гарбузюк
Просто в отношениях с нами поступают
так как мы позволяем От этого и пошло
Мудрость народная гласит
Любят ни за что то, а вопреки
Имеется ввиду *Самоуважение*, Достоинство, Желание (как говорят) Поставить Себя (Respect Yourself - DJ Bobo), а не в смысле любви как чувства или секс. )) Секс с собой - это онанизм!
это значит позволить себе быть собой, принять себя как есть со всеми плюсами и минусами и не зависеть от чужого мнения
Совершенно верно, человек не способный полюбить себя не способен вообще любить. А себя любить очень просто почитайте книгу Луизы Хей она там очень подробно расскажет вам, как можно научится любить себя. Удачи вам любите себя и вас полюбят другие.
Саша Прохорова А как название или это серия книг?
... это не давать унижать себя ни при каких обстоятельствах ...
Лилия Конвисер
да чушь все это. в любви о себе забываешь напрочь
заботиться о себе в первую очередь
Дарина Торяник
Каждый человек любит себя. Даже когда страдает от себя, все-равно страдает из любви к себе. Поэтому вот эта присказка: "Если человек не любит себя, он не способен полюбить других" является достоянием общечеловеческого невежества, то есть стереотипом. А стереотип человеческий не может быть истиной.

Каждый человек любит себя и каждый человек способен любить других. Если только это он пожелает. ;-)
тоже хотела бы знать. все мои проблемы от этого.
Fariza Nurgalievna
точно это как говорят мальчик не катайся на папе он не для того повесился.... так и тут.. любить себя? ой знаю такого -эгоист... и еще одного Онан.. вы кем хотите быть? а как любить--ну батенька это природа вам подскажет.. тока личико глубоко не засовывайте просто задохнуться можно
Аня Чеплыгина
нужно уважать себя и жить в полном комфорте с самим собой )))
Тут должно быть с точностью наоборот.
для начала надо сотворить чудо:
1. научиться уважать себя!
уважать, значит не совершать ничего непрстойного, недостойного.. .
2. следующий этап тоже самое по отношению с другими.. .
***
ой, есть за что - себя любить!
Значит ни в чем себе не отказывать!!!
много хороших советов.. . под многими могу подписаться.. . вообче в библии есть 3 основные заповеди: возлюби Господа Бога своего, возлюби себя самого, возлюби ближнего своего.. . все остальное ...у нас почему то вспоминают о любви к ближнему.. . ну, а что ты не сможешь любить никого не выполнив первые 2 заповеди.... думай...
Юлия Julia
человек создан для любви. И прежде всего. Любит себя. Если зуб заболел
Чья боль? Ваша. А если-у друга. Его боль. Чья боль ближе. Ваша. И прежде всего, вы будете думать о своей боли. В любом случае, вы прежде должны сделать себя счастливым.
Себя любить.
Если вы это не можете.
Как вы поймёте, что это такое.
Полюбите себя-полюбите других.
Я думаю так!
Irina Vovk
любить себя значит, не ронять свое достоинство но и не унижать чужое вобще надо относится к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. А вобще мне чаще встречаются люди которые любят только себя а на других им наплевать.
Марина К
Любить себя в чем? -Во всем! Свой внешний вид, свои внутренние убеждения, свое прошлое и будущее, ради которого ты совершенствуешь себя, свои знания, а соответственно стремишься улучшить мир в котором живешь-свой мир. Через что-через знания, работу, которая приносит возможность любить себя и окружать тем, что тебе необходимо и любо, через любовь и горе....
Принимай себя любой.. .
Неуверенной, несмелой
Злой, нелепой, неумелой
Чуть сутулой, чуть седой.. .
Принимай себя любой
Некрасивой и невзрачной
Полной, тучной, неизящной
Неказистой и худой.. .
Принимай себя любой
Полюби свои морщинки,
Складки, прыщики, горбинки
Взгляд усталый и больной
Принимай себя любой
Разреши себе влюбляться
Плакать, злиться и смеяться
Просто быть самой собой.. .
Принимай себя любой
С потревоженной гордыней
Недоступной герцогиней
Иль кокеткой удалой
Или праздною лентяйкой
Иль рачительной хозяйкой
Иль ревнивою женой.
Принимай себя любой.. .
Добродетельной и грешной
Равнодушной, безутешной
Королевой и рабой
Полюби себя любой
И весь мир тебя полюбит
И несчастия отступят
Пред любимою тобой
Людмила Подживотова Спасибо. Мне понравилось. Кто автор?
да, это сложно любить себя, мы чаще бичуем себя, но сложнее
всётаки любить других.
Всей душей и всем сердцем, сильно, сильно, что бы все завидовали
Как как, встань перед зеркалом и целуй себя любимого
любить себя можно по разному от самоуважения до нарциссцызма. Да, если человек не любит себя, других любить не сможет. Возможно, кто-то скажет, что нарцисы к любви не способны, они видят только себя. не верьте! Они способны возлюбить весь мир.
Если не способен полюбить себя сам ---вряд ли кто то сможет полюбить тебя .Жить без любви, конечно можно ---но разве это жизнь ??
Нет, если человек себя не любит это не значит, что не сможет полюбить других. Просто люби себя и мир к теье потянется!!!! Сама через это прошла!
Angelina *** Я себя совсем не люблю. честно. когда смотрю в зеркало понимаю что я самый не любимый человек в этой жизни.. И я себя не люблю по внешности и не люблю свои внутренний мир. хотя у меня нормальный вид вроде. и меня даже некоторые считают красивой.. (ну это сравнительно с другими людьми) скажите люди, что мне делать?! хочу умереть. не хочу жить. но я ради своих родителей и родных братьев и сестер живу.. у меня нет свои интересы в жизни. и ничем не интересуюсь.. даже с людьми не могу нормально общаться. сказать свое мнения.. кажется я с ними общаюсь не для себя а ради их... короче мне не интересен этот мир. пишите свои мнений добрые люди.
Любить все свои качества, в том числе и недостатки.
Вот уж не согласна. Как раз наоборот. Если человек любит себя, то врядли он сможет полюбить кого то еще. Ведь ему не нужна любовь, она у него уже есть.