Прочие дела домашние
а почему в часах именно кукушка?
"Смешарики" смотрите? У них в часах целый зоопарк, вместо кукушек
Думаю, что именно кукушка так чётко может передать ритм уходящего времени! Она подкладывает яйца в чужие гнёзда, и у неё нет другого дела, как напоминать о времени; -)))
Наверное изобретателю таких часов, нравилось слушать именно кукушку)))
А Вы представляете часы с ВОРОНОЙ? )))))
Одним из самых популярных видов настенных часов можно считать часы с кукушкой.
Они были изобретены в немецком Шварцвальде. Мастер Кеттерер, как доподлинно известно, изобрел "кукушку", это было в начале 18-го века. Он собирался засунуть в часы "петуха", но его "голос" оказался слишком сложным для воспроизведения. Пришлось остановиться на примитивном двухтоновом куковании, популярном во всем мире вот уже лет 200:))) Два свистка в этих часах соединены с воздуходувками, которые наполняются воздухом. Быстро друг за другом воздуходувки под тяжестью собственного веса опускаются, и свистки имитируют кукование. Первые шварцвальдские часы были целиком сделаны из дерева, включая и колеса механизма (только оси были стальные) , и имели всего одну часовую стрелку.
Каждые часы представляли уникальный образец резьбы и обработки дерева, а слава о них уже к середине XVIII века распространилась далеко за пределы Германии. Их экспортировали в Инглию, Италию, Францию, Турцию и Россию. Настенные часы с кукушкой дожили до сегодняшнего дня и являются сувенирным символом Шварцвальда наподобие русской матрешки. Наиболее широко ассортимент таких часов представлен в каталогах фирмы Dold.
Потом мода на интерьерные часы с кукушкой распространилась и в Швейцарии. Кукушку помещали в домик или замок, который вручную выпиливали из дерева. Иногда ее заменяли сложные сюжеты - несколько действующих лиц, жанровые сцены. Интерьерные часы на своей импровизированной сцене часто отражали скоротечность времени: в мини-спектаклях присутствовали аллегорические изображения жизни и смерти, молодости и старости.
бывают и с кошачьими глазками (правда)
Ку-ку очень мелодично звучит.. . не хотела бы я, чтобы часы кукарекали и каркали
кукушки время откукукивают, в будильниках петухи будят, а соловьи на жордочках услаждают-всё у человека схвачено по сути и к делу!
Петухи кончились...
потому что у кукушки спрашивают "сколькоосталось жить" , а может потому что в механических часах в старину было проще воспроизвести голос кукушки.
мне тоже интересно. лучше дятел. и каждый час он будет долбить по башке хозяину определенное количество раз...
Может от того, что кукование не настолько противное, чем петушиное пение.
Одним из самых популярных видов настенных часов можно считать часы с кукушкой. Они были изобретены в немецком Шварцвальде. Мастер Кеттерер, как доподлинно известно, изобрел "кукушку". Он собирался засунуть в часы "петуха", но его "голос" оказался слишком сложным для воспроизведения. Пришлось остановиться на примитивном двухтоновом куковании, популярном во всем мире вот уже лет 200.