почему часы с кукушкой? : )
Они были изобретены в немецком Шварцвальде. Мастер Кеттерер, как доподлинно известно, изобрел "кукушку", это было в начале 18-го века. Он собирался засунуть в часы "петуха", но его "голос" оказался слишком сложным для воспроизведения. Пришлось остановиться на примитивном двухтоновом куковании, популярном во всем мире вот уже лет 200:))) Два свистка в этих часах соединены с воздуходувками, которые наполняются воздухом. Быстро друг за другом воздуходувки под тяжестью собственного веса опускаются, и свистки имитируют кукование. Первые шварцвальдские часы были целиком сделаны из дерева, включая и колеса механизма (только оси были стальные) , и имели всего одну часовую стрелку.
Каждые часы представляли уникальный образец резьбы и обработки дерева, а слава о них уже к середине XVIII века распространилась далеко за пределы Германии. Их экспортировали в Инглию, Италию, Францию, Турцию и Россию. Настенные часы с кукушкой дожили до сегодняшнего дня и являются сувенирным символом Шварцвальда наподобие русской матрешки. Наиболее широко ассортимент таких часов представлен в каталогах фирмы Dold.
Потом мода на интерьерные часы с кукушкой распространилась и в Швейцарии. Кукушку помещали в домик или замок, который вручную выпиливали из дерева. Иногда ее заменяли сложные сюжеты - несколько действующих лиц, жанровые сцены. Интерьерные часы на своей импровизированной сцене часто отражали скоротечность времени: в мини-спектаклях присутствовали аллегорические изображения жизни и смерти, молодости и старости.
Прочие дела домашние
Почему в часы посадили кукушку, а не другую птицу, например, петуха?
ку-ку легче сымитировать, чем кукареку...))))) В наших часах кукушка говорила только ку-, брак заводской...)))) Муж разобрал и заставил-таки ее полноценноно куковать...)))
Петух будит, а кукушка отсчитывает часы жизни.
Она главная по времени, если даже года берётся предсказывать, то с часами разобраться для неё раз плюнуть .
Или павлина.
Петуха обычно в кастрюлю сажают)))))
Вполне логично... раз мы спрашиваем сколько осталось жить, то ей по силам ответить который час....
его не смогли уговорить....
Видимо для того, чтобы счастливый обладатель сего аппарата не путал пения часов и оригинального исполнителя.. . Вторая версия: механизм, воспроизводящий "ку-ку", сделать куда проще, чем бытовой клич всем известной дворовой птицы. :)
Петух не поместился... Представляете часы с петухом?
Альбина Мугинова
Возможно, но ещё трудней представить объёмистую кукушку, сидящую на яйцах! :)))
Займись этим!
Боже! ! Тут это надоедливое ку-ку еле выносишь, а было бы ку-ка-ре-ку! Ну тогда хоть вешайся))))
как перло таки и посадили ))))
размеры...