Прочие дела домашние

Вопрос для любителей бани !

берёзовые веники в какой период нужно заготавливать? В каких условиях их сушить, хранить и пр....Я раньше пользовалась покупными, а сейчас решила сама этим заняться... (для себя, не с целью продажи)
Мы с родителями начинаем заготавливать веники для бани (исключительно березовые) с праздника Ивана Купалы (с 07.07.) - в это время листочки березы уже довольно жесткие, - и до того как начнут листья чуть желтеть ( примерно до конца августа) . Заготавливаем 52 шт. , т. е. по количеству суббот в году, - каждую баню - новый веник. Венички связываем попарно ( их так сушить легче) , плетение "в жгутик" (потому, что это веничек в баню, а не метла двор подметать) , небольшого размера (для удобства руки) , пушистые. Сушим на чердаке бани. Там же на чердаке они и хранятся. Прелесть!! ! Обожаю баню!!!
Bishka Bishka26
Лучший ответ
Береза, май-июль не на солнце.
Марго Неважно
В июне... и брать надо веточки молодые, не свисающие с сережками.. Связывать в веники и подвешивать в тени, чтоб ветерком продувались...)) Листочки должны быть ярко- зелеными, а веники широкими и плоскими, чтоб одним махом закрывали большую площадь тела... Легкого пара Вам!...))))
Светлана Я
Баню давно не ходил лет так 11-12 но думаю просто как обычное дерево сушить и ложить, да и вопрос скажу не супер.
Когда листочки еще молодые, в июне заготавливают. Подвещивать и сушить. Потом распаривать в кипятке.
Elza Hamidli
Вообщето лучше дубовые. А заготавливать берёзовые можно почти весь сезон. Как только отцветёт и покуда неначнёт желтеть
а дубовый разве не лучше?)
Веники вязать надо сейчас, сушить в подвешенном состоянии, в темном помещении, иначе листья будут желтые.
Жанарик Жан
На троицу начинают резать-не опаздайте и сушить под навесом в тени и еще между двумя плоскостями, чтобы не были круглые
Веники нужно заготавливать когда бруньки появятся. Сушить подвесив на чердаке, если чердак отсутвует на лоджии можно, но желательно в тёмном месте вообще. Также можно веники сушить под прессом. Перед баней запарить в кипятке около 3 часов.
Ирина Х