Прочие дела домашние
Почему близким людям хочется заставить меня чувствовать за собой вину? Это проявление эгоизма?
Катюш, приветик. Это банальная манипуляция, механизм таков-вызвать чувство вины, потом человек в подавленном эмоциональном состоянии и из него можно вить веревки как хочешь крутить им, я это давно просекла и не позволяю этого, стараюсь не позволять, и тебе этого желаю.
Алина Сальникова
Приветик, как делишки? Спасибо за совет.
у меня так постоянно, я младшая в семье, вот и получается, у кого то проблемы, а крайняя
Ирина Игошина
это ужасно
А ты в себе разобраться не хочешь?!
А может это проявление эгоизма с твоей стороны?
"Очерняя" кого нибудь эти люди себя "осветляют".Хорошо бы не общаться с ними совсем.... Конечно же! если кто то виноват -они хорошие!
Знакомо это! !
Я оказывается виновата в том, что у моей мамы после того как она мной беременная была появился варикоз, испортились зубы, что она поправилась на 20кг. и похудеть не смогла... А... еще. . она подурнела т. к. я "забрала" её красоту. И обмен веществ из-за меня испортился. Это я лет с семи слушала и по сей день. Сейчас мне 33,а маме 61.
У мужа я виновата в том что дети от меня унаследовали все плохие качества, он то идеальный.
И даже виновата когда болею (лекарства дорого стоят и "по дому ничего не делается! ")
Знакомо это! !
Эгоизм с чьей стороны? Может они бояться принять ответственность? А может ты? Учить словами всегда проще, чем доказать собственным примером. Это тактика философа, а кто ты?
Когда человек испытывает вину, им можно легко манипулировать и управлять. Это самое популярное средство воспитания среди родителей. Просто спросите их "Для чего вы вгоняете меня в чувство вины? ". Этот вопрос поставит их в тупик.