Прочие дела домашние

Как вы относитесь к энергосберегающим лампам для использования их в домашнем освещении?

Презрительно отношусь.
Качество ламп - не для нашей сети с бешеными перепадами напряжения, перегорают на раз, а стоят они - огого.
Кроме того, спектр излучения у них мерзкий и неестественный.
В целом и общем - нах.
Это не наш выбор.
Оксана Попик
Лучший ответ
очень даже положительно!
Десятый год пошел, как весь свет в квартире в таких лампочках.
С ними проблема. Спектральный состав света такой, что искажает цвета, оттенки. Это особенно заметно по репродукциям картин на стенах. А что-то писать самой вообще нереально - не достаточно цветовосприятия. Может, просто лампы не те.
Нормально, создать необходимое освещение возможно, а экономия реально, пусть даже они (производители) не выполняют свои обязательства
Анна Щеглова
Стоят на кухне, в ванной и туалете. Купили где то года полтора назад.
Так чтобы прям экономия- не знаю, просто не слежу сколько мотаем электричества. Но вот поставили и живём себе. :-))
Свет у них разный- при покупки у продавца спросить надо. Есть с "тёплым" - желтоватым освещением, есть с "холодным"- голубоватым. А светят- ярко. На кухне 13ваттная лампа, ярко как 75 ватт обычная лампа.
Мне они не нравятся! Света очень мало. да и глаза очень устают. Хотя все говорят абсолютно об обратном.
ОК
Ольга Коваль
несколько раз покупал их, и ни одна из этих ламп не горела больше 1 месяца
Галина Зубкова
Хорошо отношусь. Заменила все лампы накаливания на энергосберегающии. Экономия есть. Только вот, говорят, перегоревшие нельзя в мусор выбрасывать, но пока эта проблема впереди.
да хрень это все... их нельзя часто включать-выключать, а где-то в Германии чтоли, после того, как объявили. что отныне все принудительно будут экономить, народ пошел и скупил все обычные лампы)))))
Галина Тюрина
Нормально отношусь... у мя всюду такие стаят
недолговечные они
svetlana_senina5
Фигня, уроки с ребенком темно делать, да и в комнте от них темнее, тольео экономя, так лучше не ве лампв люстре ключать лучше будет и экономнее
попробовала как то, купила за 130 р. написано, что служат очень долго, прошло 3 недели и перегорела, больше их не покупаю
Гузаль Гузаля
Они не годятся для чтения или каких то мелких работ. И перегорают значительно раньше заявленного времени. Туфта одним словом.
лично я к ним не отношусь
Хорошо отношусь, но где - то слышала, что они вредны
У меня эти лампы стоят везде. Намного экономичней.
Елена Лапина
дорогие и перегорают быстро
дану дорогие
Я постоянно использую, но недавно прочитала, что они очень-очень вредные.
стоят в ванне уже 5 лет, светят приятным холодком, крутая вещь
Все обычные на них поменяли, классная вещь только вот в ванной не нравится Свет как в морге!!)
много которых перегорают быстро
а те которые работают ничего так