Положительно. )
Достаточно для начала просто посчитать.
100 ватная лампочка горит, например, 5 часов в сутки.
Это будет 100 Х 5 Х 365 = 182,5 киловатта в год.
При цене (округлим) 3,5 рубля за киловатт это будет 638 рубля 75 копек.
Энергосберегающая лампочка для замены 100 ватной обычной - 25 ваттная.
Это будет 25 Х 5 Х 365 = 45,625 киловатта в год.
При цене (округлим) 3,5 рубля за киловатт, это будет 159 рубля 69 копек.
Плюс ещё цена лампочки 150 рублей.
Все равно экономия более, чем в половину.
Кроме того, энергосберегающие лампочки не греются.
Для тех, кто не знает - обыкновенные лампочки (мощностью более 60 ватт) не предназначены для работы стеклянной колбой вниз.
Энергосберегающие лампочки не боятся перепадов напряжения и вибраций (у обычных - сразу обрыв спирали) .
Кроме того, как правило, из строя в них выходит электронная часть (проверено практикой) - это вполне поддается ремонту. ))))
Средний срок работы таких лампочек не менее 3 лет.
Прочие дела домашние
как относитесь к замене ламп накаливания на энергосберегающие У СЕБЯ В КВАРТИРЕ?)
Мадина Мендыбаева
добрый вечер! спасибо!
Они слабые совсем, но служат раза в два-три подольше.. Сначала заменил все на энергосберегающие, потом половину вкрутил лампы накаливания) ) А когда энергосберегающие перегорели, больше их не покупаю.. только в ванной одна ещё горит..) ) В рекламе обещали, что лампа "Дженерал Электрик" будет служить десятилетиями, но полтора года её предел, хотя за эти деньги можно было купить ящик ламп) ) По-моему - это лампы дневного освещения, только другого дизайна..))
Положительно отношусЯ
уже заменила почти во всей квартире. Жду результатов
Мне не нравится их свет (хотя тёплый покупала) - как в могиле, мерзко... У меня их всего 2 (эйфория с ними была 10 лет назад- из Германии присылали, нашего напряжения не выдержали, все быстренько перестали включаться) . За электроэнергию не так много выходит (с учётом того, что целый день что то варим- тот же кофе или микроволновка готовит...) , переходить не собираюсь. Наоборот, думаю как бы ящик обычных прикупить. Судя по тому, что за 12 лет проживания в этой квартире я не все лампочки меняла (бабушкины ещё светят) , лет на 40 ящика должно хватить...
У нас уже давно все лампы поменяли на энергосберегающие.. . Вроде нормально..
Уже давно во всей квартире сменили. Свет замечательный, уже почти 8 месяцев стоят ни одна ни разу ещё не перегорела. Я довольна
Никак, тк это разводилово для пенсионеров. Пусть сначала покажут, как заменили в Кремле и у себя дома.
Положительно. Пусть кто-нибудь придет и заменит лампы у меня в квартире.
Положительно или отрицательно, смогу ответить только через месяц, так как поменяла лампочки не давно и только в двух комнатах и на кухне, и мне очень интересно какая будет экономия ))))
Привет, Оленька!! !
У нас в семье на удивление главным сторонником замены является как раз дедушка - пенсионер. Он педант : посчитал с ручкой экономию, теперь всех агитирует.
Мы, конечно, тоже заменили.... Но.. .
У меня отношение к этой "кампании" ( иначе не назорвешь) двойственное.
Во-первых, горят они часто. Причем, перегорают с хлопком, взрываясь. После этого в комнате дышать нечем бывает порой. Газ там еще тот!! !
Но самое главное, что меня смущает, это обязаловкаи и кампанейщина. Да это мое дело, сколько платить за электроэнергию, в конце концов. У человека всегда должен быть выбор.
Мы, конечно, тоже заменили.... Но.. .
Наталья Васенина
А дышать и вовсе не обязательно, там ртутьсодержащий газ. К сожалению.
Нормально. У меня везде энергосберегающие стоят.
Никак .Сберегаешь не себе а государству .
Заметил интересное сходство. До производства такого вида экономических лампочек, электричество стоило чуть дешевше. Потом когда лампы такие изобрели - электричество стало дорожать. В прошлом году электричество по Москве стоило 3 рубля 01 копейка. с Января месяца тарифы подняли - цена стала 3 рубля 45 копеек. Выходит, что, за производством лампочек следят, и, как население их охотно покупает; и, чтоб, ЭЛЕКТРИКИ небыли б в прогаре стали быстренько подымать на все тарифы. Так что если и купив такую лампочку вы все равно будете платить, а купить вам будет необходимо - экономическая кривая вас вынудит это сделать, а потом в конце концов все равно тарифы поднимут и будет ясно, что за счет экономических лампочек ктоз-то набил свою бездонную мошну. Хотя вещь сама по себе полезная!
Обратите внимание и на то, что зрение наше сотворено так, чтобы видеть желтый цвет чаще, чем ярко-белый.. . Ну конечно ж мы при свечках жить то не будем, НО другого пока не придумали будем пользоваться этим. Представляю кто-нить разработает свет по мобильному телефону доставлять:)) ) Во прикол то будет:))
Отрицательно! Мне не нравится свет от энергосберегающих ламп.. . Он какой-то холодный.. . А от обычных лампочек тепло и уютно)))
у меня в квартире уже давно энергосберегающие, так что мне все равно.
Пока отрицательно. Ведь в энергосберегающих лампах содержится ртуть, а места сбора и переработки не организованы. Куда будем выбрасывать перегоревшие? В ведро, по старинке? Отравим себя и природу...
Nazerke Zharylkasym
Места утилизации организованы уже давно. Куда всю жизнь люминисцентные лампы выкидывают? Я специально в ЖЭУ нашем узнавала - у них стоят контейнеры. У меня энергосберегающие лампы по всей квартире уже три года стоят - так за это время не перегорела ни одна!А про экономию я вообще молчу - у меня по всей квартире 40 штук их установлено. Так с учетом компьютеров, микроволновок, духовки, посудомойки и стиралки ( я не беру в расчет мелочь типа галогенок в ванных и гардеробных) в месяц расход энергии - 200 квт! Это ж страшно подумать, сколько бы у меня лампы накаливания жрали...Не считая того, сколько бы их уже сгорело бы...
У меня только энергосберегающие. Дороже, но того стоит.
мы давно пользуемся, ощутимая экономия
хреново и еще хреново
положительно=) реально экономит говорят соседи (они поставили, а мы вот собираемся только)
Александр Вы конечно хорошо все подсчитали, а как же быть с переработкой этих ламп содержащих ртуть? Подсчитайте сколько денег надо на то что-бы организовать их сбор сортировку и переработку, на еще не существующих предприятиях, и прикинте на чьи деньги все это организуеться. Ущерб природе будет нанесен не поправимый и нашим детям и внукам тоже !