Прочие дела домашние

Светодиодные лампы намного экономичнее энергосберегающих?

Да, но портят зрение, потому что мерцают. Достаточно в двух пальцах помахать перед источником освещения ручкой или карандашом. Появляются как бы несколько следов от карандаша, от такого источника освещения будут уставать мышцы глаза. Так что такие источники освещения лучше использовать там, где не будешь долго находится, типа сан узла, коридора. Энергосберегающие - люминесцентные тоже не дружественны глазу, эти излучают ультрафиолет.
Самое дружественное для глаз освещение именно от ламп накаливания.

https://www.youtube.com/watch?v=c-vkOvlW-SI&ab_channel=ОльгаиСергей

https://www.youtube.com/watch?v=_TSHlkqJ3gc&ab_channel=БорисБояршинов
Екатерина Акимова
Лучший ответ
Да, конечно. НО применять их нужно не везде. они портят зрение. если ввернуть в настольную лампу - начнут слезиться глаза
Ирина Еремчук зрение не портят
Да, в разы экономичнее люминесцентных ламп
Лена Kurgan
По ТВ говорили, что окупятся они, только через 143 года. Расчёты делали в НИИ.
Это если не будет подорожания цен на электричество.
У меня они стоят уже 3 года. Сравниваю счета и не вижу никакой экономии.
Новых электроприборов не добавлял.
Экономичнее в потреблении, но нихрена не экономичные по цене!!!
Юлия Каминская
Намного.
Ксеня Ищенко
...но цена!!!!
В Рсзходе энергии - да, в цене - нет, пока не подешевеют - самые рентабельные из комфортных для глаза - это галогенные на 12 вольт с транформатрором на каждую ( на 220-неестественный цвет )
!aidana Berdieva!
намного и прослужат намного дольше. они уже порядком подешевели, но еще дороги. из-за цены имеет смысл их использовать там, где часто горит свет. а в туалет, где свет горит минуту можно и лампу накаливания. рекомендую купить лампу с световым потоком до 4000к. свыше 4000 будет холодный синий свет, это не приятно. можете про это загуглить.
Да светодиодные лампы намного, а также http://www.mnogotochiesveta.ru/ они служат намного дольше, не знаю почему, но цена на них падает, хотя сами по себе лампочки хорошего качества, берите и пользуйтесь.
Они лучше, и, кстати не влияют негативно на зрение. Все лампы мерцают, однако у дешевых ламп коэффициент мерцания завышен. Поэтому лучше брать качественную продукцию, так как она прослужит дольше и не принесет вреда глазам
Хорошими фирмами можно назвать Gauss, Navigator, Foton, Osram, вот такие:
http://novosvet74.ru/catalog/svetodiodnye-lampy_144/