Прочие дела домашние

Так ли выгодны светодиодные лампы, как о них говорят?

Энергосберегайки у нас экономят на электроэнергии около 30-40 кВт*ч в месяц на троих. Пока большая часть люминесценок, поставленных лет 5-10 назад, работает, потому светодиодок у нас немного.
По перегоранию не скажу - пока ни одна светодиодка из поставленных за лет пять не сгорела. В том числе в тамбуре подъезда - 3,5 года круглосуточно.
Стоят они уже всего раза в 3 дороже "качественных" ламп накаливания.
Аида Ходжаева
Лучший ответ
Нет, это глупость, развод лохов. Расходы электроэнергии именно на освещение в нормальной квартире (с холодильниками, компьютерами, стиральными машинами, телевизорами, СВЧ-печками и прочими электроприборами, не говоря уже об электроплитах и кондиционерах) занимают не более 15%. Даже если ты сэкономишь на освещении 80%, то общий расход электроэнергии сократится на 12%. А сколько ты на лампы потратишь? Причем перегорают они ничуть не реже обычных ламп накаливания... Тебе самому не смешно еще, нет?
Не особо. Есть более прожорливые потребители энергии в доме, на их фоне эта экономия ничтожна.
Они оправдываются за 1-2 месяца
Если учитывать задачу производителей светодиодов, снизить их ресурс, неестественный спектр, то здесь 50/50
Иришка Иришка
Не думаю
Диана Полозова
Особо не заметила разницы по оплате. Как платила 150квт так и плачу
да. у меня на кухне уже 8 лет стоят... светят ярко, мягко...
Не знаю как светодиодные, а вот энергосберегающая, которая спиралью, горела у нас в общем тамбуре беспрерывно 2,5 года. Потом цоколь расплавился и она перегорела.
Любовь Акулич
да) Так выгодны)
Olga Блондинка
Нее, не очень
Наталья *****