Прочие дела домашние
а как определить настоящий бриллиант или нет? говорят же подделок много (
только у специалиста
1. Требуйте сертификат. Ну, с этим все понятно. На дорогие вещи должны быть документы. Проблема только в том, что подделать документ, я думаю, проще, чем бриллиант. Но как правильно замечает автор, что при покупке через интернет, это пожалуй единственный способ вообще понять о чем идет речь, о камне с какими параметрами. Или при покупке в известной фирме, я бы тоже положился на сертификат. Не будут же они рисковать своим именем ради дополнительных копеек. Жалко, что нельзя владельцев алмазов обязать носить на себе сертификаты. Тогда бы, дальнейшее чтение было бы не нужным :).
2.Посмотрите сквозь камень. Алмаз имеет высокую степень преломления, что позволяет ему очень сильно сверкать. Стекло и кварц имеют значительно более низкий показатель преломления, и поэтому, не смотря на высокую степень огранки, количество срезов материала, они так не блестят. Это объясняется тем, что более высокий показатель преломления, это физическое свойство и никакими огранками его не воспроизвести. Как следствие еще три дополнительные проверки.
-если бриллиант не вставлен в оправу, положите его плоской стороной на газету. Если Вы можете через него прочесть или даже увидеть искаженные черные пятна букв, то перед вами скорее всего не бриллиант.
-если вы не видите следов двойного преломления, то перед вами может быть Moissanite (карбида кремния) , драгоценный камень, настолько похожий на алмаз, что даже профессиональные ювелиры имеют с ним сложности. Осталось только выяснить, что такое двойное преломление. Этот пункт меня особо порадовал в плане того, что автор статьи надеется дать совет как избежать подвоха при покупке.
-если камень в оправе, то вы не должны сквозь него видеть вершину и углы огранки.
3.Понаблюдайте за сверканием алмаза. Настоящие алмазы сверкают разными оттенками серого. Так вот о чем говорил классик, когда упоминал холодное сверкание богатства. Если камень перед вами сверкает всеми цветами радуги, то перед вами либо бриллиант низкого качества, либо его подделка.
4.Посмотрите на бриллиант сбоку. Большинство подделок сделаны так, что бы хорошо блестели сверху. И только истинный бриллиант одинаково прекрасен с любой стороны.
5. Дыхните на него. Если камень затуманится на 2-4 секунды, то это подделка. Настоящий бриллиант будет чистым. Только будьте осторожны делать выводы только по этому. Некоторые камни циркония так же остаются чистыми.
6.Бросьте камень в воду. Ага, с размаху и подальше, а теперь попробуйте его найти. А если серьезно, то опустив камень в воду можно определить, цельный ли он. Оказывается есть такой тип подделки, когда верхняя часть камня настоящий алмаз, а нижняя базовая, выполнена из подделки. И именно в воде это можно обнаружить и увидеть места состыковки.
7. Взвесьте камень. Оказывается цирконий на 55% тяжелее алмаза. Так что, если у вас есть под рукой таблица соответствия размера камня с его весом в граммах или каратах, то вам это может очень сильно помочь.
8.Проверьте качество установки и саму оправу. Настоящий бриллиант вряд ли будет установлен в дешевую оправу. Наличие на оправе клейм и соответствие их качественному металлу является хорошим признаком (10K, 14K, 18K, 585, 750, 900, 950, PT, Plat), в то время как отсутствие клейма или клеймо типа "CZ", поможет вам убедится, что это подделка.
9.Положите камень под ультрафиолетовое излучение. Большинство (но не все) алмазов будут светится голубым цветом под ультрафиолетовым излучением. Наличие среднего или сильного голубого свечения, подтверждает подлинность бриллианта. Однако отсутствие такого свечения, так же не говорит на сто процентов, что это подделка. Может быть, это просто очень качественный экземпляр. Обббалдеть. Если Вы еще не запутались окончательно, пойдем дальше. Наличие незначительных зеленых, желтых и серых свечений, может свидетельствовать, что перед Вами Moissanite.
если вы не являетесь знатоком ювелиром в 10 поколении, самостоятельно на глаз подлинность бриллианта не опознаете. имейте в виду, что у бриллиантов есть несколько степеней "чистоты". слышали про такое: "алмаз чистой воды"? существует мнение, уж не знаю, насколько достоверное, что бриллиант, опущенный в чистую воду, становится в ней практически невидим. скорее всего, этот эффект объясняется прозрачностью камня, который пропускает сквозь себя свет, не преломляя его на цвета спектра. кроме того, все зависит от месторождения. опытный ювелир сможет с точностью сказать, где добывался камень-на месторождениях Африки или Сибири. поскольку алмаз признан самым прочным материалом на планете, царапать им что либо-не самой верный способ узнать его подлинность. прочие камни, которые могут выдавать за него, тоже достаточно тверды. на мой взгляд, самыми действенными способами определить подлинность камня в домашних условиях без услуг специалиста есть освещение его в ультрафиолете. как было сказано выше, в ультрафиолете алмазы начинают испускать голубое свечение. неплохо также ознакомиться с последними ценами на драгоценности. если вам предлагают бриллиант размером с куриное яйцо и просят меньше миллиона евро-это подделка. но все таки, стоит обратиться к ювелиру. особенно если вам предлагают старинную фамильную вещь-старые мастера не были оснащены современными новинками науки и техники, а посему вместо бриллианта может оказаться нечто совсем другое. пусть вас не смущает цвет камня: в природе редко, но встречаются алмазы синего, красного цветов и оттенков, дымчатые и с золотистым оттенком. иногда для приобретения необычного цветого эффекта камни подвергают обработке, в том числе радиационной и температурной. так что здесь вам поможет только специалист.
Бросте в воду... В ней настоящий бриллиант не виден!!!
Олеся Мишина
это миф
В ломбарде
Попробуй поцарапать напильником если есть царапины это значит не настоящий а если нет то настоящий.