Прочие дела домашние
а какие особые "кулинарные изыски" присущи Вашей местности? вот переехали в Оренбург: здесь борщ варят
с КИЛЬКОЙ (которая консерва в банке))), причем, суют ее везде (даже в начинку капустного пирога), у ягод в варенье плодоножки не обирают (практически все)))) а как у ВАс необычно изощряются???
Живу в Карелии. Местное население (карелы, вепсы) едят рыбу с душком. Готовят в скоорода вместе с картошкой и слиочным маслом. Мало того что рыба вареная, так она еще и воняет!
Елена Панюшенкова
аа! я это слышала))) кстати, опять же, в Оренбурге много мордвин, они так же все притухшее едят))))
Со стороны виднее...
Когда я училась и жила в общежитии, каких только кулинарных изысков не насмотрелась ))) Правда эти изыски были не всегда местного происхождения. Запомнилось, как однажды парни-африканцы готовили себе ужин. Сначала нажарили на сковороде солёной селедки (запах - вонь, мягко говоря) , потом наварили кашки. И предлагают угоститься )))) попробовать их любимую кашу манУю ))) Название экзотическим показалось, национальным )))))))))) Оказалась просто манка густо-густо сваренная. Вываливают одним комком на блюдо, режут ниткой, едят руками и закусывают жаренной селёдкой )))) Но мы, при всём уважении к товарищам, к трапезе так и не рискнули приступить )))
Ой, а у нас в Воронежской области (мы тут с 2007 г живем (с килькой в томате делают Зимний квас. Хрючево еще то. Кладут кильку, квашенную капусту, вареную картошку, грибы маринование, редьку, зелень, заливают водой с лимонкой и хрючат. Окрошка извращенцев, зимний вариант
Елена Панюшенкова
мда... у нас еще не все так печально))))
Алёна Полуэктова
Я даже раз попробовала из любопытсва.Конечно,вкус необычный,видимо надо к такому привыкнуть с дества,чтоб так любить.Они ведрами делают и за день могут съесть.
Aizada Borombaeva
да уж... спасибо за прелестный термин "хрючево" !!!
Алёна Полуэктова
Да не за что.Пользуйтесь,я еще напридумываю
Башкирия.
Насчет варенья - примерно та же картина, а основные блюда - много мяса везде: в супе, в пирогах и пирожках. Очень вкусное национальное блюдо - тушеная утка с капустой.
Елена Панюшенкова
ну это просто прелесть!! мы тоже мясо очень любим!!!!и уточка с капустой - объядение!!
ОБАЛДЕТЬ, КАКАЯ РОССИЯ БОЛЬШАЯ, КАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВКУСОВ))) ) У НАС, К СОЖАЛЕНИЮ ИЛИ К СЧАСТЬЮ, ВСЕ ПО-РУССКИ: БОРЩИ С МЯСОМ, КАШИ, КВАС С ХМЕЛЕМ, ВАРЕННИКИ С ТВОРОГОМ, ВИШНЕЙ, КАРТОШКОЙ ВАРЕНОЙ) ) МЯСО В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ - ЖАРЕНО, ПАРЕНО, ПЕЧЕНО)) ) РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ В ДУХОВКЕ)))
а у нас каждые выходные после бани- пельмени под самогон
А у нас вода с солью