Прочие дела домашние
Вопрос про асимметрию складочек на детских ножках! (+)
Дочке 4,5 месяца. Ортопед смотрел, УЗИ делали. Записаны на консультацию к другому ортопеду (платному), а пока хочу знать мнение тех, у кого, возможно, была подобная ситуация. У дочки на одной ножке от ягодицы до коленки 2 складочки, а на другой - одна. Выворотность хорошая. Складки ягодичные и коленочные симметричны. Так что меня волнует их разное число. Педиатр сказала - ничего страшного, но я всё равно волнуюсь. У кого были подобные случаи, чем всё закончилось? Заранее спасибо за ответы?
Меня тоже этакая ассиметрия смущала. Врачи меня тоже успокаивали, не смотря на то, что она плохо плохо разводила ножки. Списывали на неврологию. Снимки были замечательные, на тазобедренных суставах головки были сформированы.. . НО... не выдержала я в итоге, пошли к кандидату наук и она нам поставила диагноз - дисплазия. Оказалось, у дочки не до конца сформирован таз. В тех местах, где "крепятся" тазобедренные суставы, углы скоса таза не такие как должны быть.. . Лучше сразу начать лечение, пока ребятёночек маленький и ещё не ходит. Пока маленькая была, мы ей стремена Павлика одевали, когда ходить пыталась - носили специальные шины. Сейчас, слава Богу, всё нормально.
Позже выяснилось, что это так сказать наследственное )))) У свёкра такая же проблема была. Но так как он родился и рос на хуторе да ещё и в послевоенное время, то естественно никто на это не обращал внимания. В итоге у него одна нога короче другой, слегка прихрамывает.
Все люди разные, даже при одном и том же диагнозе, ситуации всё равно разные.
Всё у вас будет хорошо. Удачи!
Широкое пеленание сыну делала. Месяца 2 так его держала. Рекомендовал ортопед.
У нас тоже самое было, нчего, все нормально. Симметрия-признак тупости.
Эта история из истории моей семьи. у меня есть сестра . Так вот, когда она была маленькой, родители и врачи увидели эту самую ассиметрию. Обследовали, крутили и так и сяк, послали на консультацию к хирургу, сделали снимки. и вынесли приговор: одна нога короче другой на 2 см. Я не знаю как, но намечали что-то грандиозное по исправлению дефекта. Слава богу, вовремя приехала здравомыслящая свекровь, т. е. бабушка и сказала, что ногу будут вытягивать ребенку только через ее, бабушкин труп. Что вы думаете. У моей сестры абсолютно не хромые красивые и идеальные ноги. А если бы тогда не приехала бабушка, родители бы под руководством медиков совершили ошибку и сделали бы из ребенка хромую инвалидку.
У обоих было - врачи сказали -фигня! к полутра годам складки вообще изчезли
было со старшей, если делали рентген и нет подвывиха- значит массаж. широкое пеленание не всем показано. дочка когда стала ходить хромала на одну ножку (врачи ничего тоже не находили видимо неврология) - после массажа все нормализовалось.
Дорогая, не стоит беспокоиться! У нас были те же проблемы-уже дочери 15 лет, Все прекрасно!