Прочие дела домашние
у моего папы есть вторая жена...
я еду в россию на каникулы и буду жить у него, а я знаю что у него есть вторая жена, такая молодая русская с ребенком - 5летней девочкой. мне мама говорит что типа когда я к папе приеду, то он еще заставит меня водиться с его ребенком(но он папе не родной, ну ребенок), и как мне поступить в такой ситуации?? то есть, как мне смириться с его второй женой? с его семьей? хотя нет, это третья жена xD как себя повести??? говорить с ней на "ты" или на "вы"? лично мне не хочется называть ее тетей. да и будет оч неловко если мой родной папа начнет м еня спрашивать про моего отчима с которым я живу уже полтора года(ну и с мамой естественно), как мне себя вообще вести в такой ситуации??
не настраивай себя заранее на определённую тактику поведения, ты же не знаешь как тебя встретит отец, его жена, ее ребёнок. будь естественна, веди себя как сердце подскажет. удачи
Дипломатично ). Женщину, с которой живет отец, можно называть по имени отчеству, в самом деле, не панибратство же с ней разводить. С малышкой можете общаться, только тогда, когда у вас на то возникнет желание. А на вопросы о семье, можно ограничиться репликой: - У нас все хорошо. )
О себе же рассказывайте то, что сочтете нужным.
Удачных каникул!
называй ее на Вы и по имени отчеству.
Будь сам собой и все будет хорошо.
вести себя культурно и вежливо.
Просто вести, как обычно. Называть по имени-отчеству, с ребенком поддерживать нейтральные отношения. На вопросы отца отвечать честно, но без излишней откровенности. Минимально необходимую информацию.
И на самом деле не особо волнуйся, веди себя точно так же, как ты ведешь себя, когда вы идети в гости во взрослую компанию.
не заморачивайся. у меня родители тоже имеют новые семьи. я сначала тоже голову себе забивала этим, а потом поняла что они мои родители - родные!! ! если не хочеш о чем-то говорить так и скажи, мол не надо об этом.
а с мачехой ...если она не на много старше тебя можно и на ты, ты когда познакомишся сама поймеш как общаться, отнесись к ней как к хорошей знакомой. ну а если она высокомерная, то на Вы - тебе не трудно, и конфликта не будет
У ти такая вежливая золотце, такая молодец, все праильно написала, общятся на вы, говорить тетя, с ребенком повозиться немного, если она скжет типо никаких вы, то на ты.
А так ты очень даже умненькая и милая девочка наверное все бедет у тебя суппер!
сразу сообщить, в вежливой форме, что с ребенком сидеть не станете. у новой жены отца спросите, как ей будет комфортно, чтоб ее называли - на ты или на вы. она вам не родственница, так что никаких теть. если отец будет распраишивтаь про отчима - отвечайте простыми фразами - нормально. да. нет. про подробности доброжелательно попросите его спросить у вашей мамы.
веди себя почеловечески и всё будет хорошо, замечательных тебе каникул!!!
пусть взрослые сами разбераются . веди себя как хочешь, как тебе лучше и удобней
А что плохого в том, чтобы водиться с его ребенком? В конце концов, она вам, хотя и не родная, а сводная, но все же сестра. В общении с нею совершенно однозначно ничего плохого нет. Бывает, конечно, что люди друг с другом не сходятся, но во-первых, это можно выяснить, только познакомившись, а во-вторых, даже в этом случае ничто не помешает соблюдать общепринятые нормы вежливости: типа, "доброе утро", "добрый вечер". Все-таки между "общаться" и "дружить" ---дистанция огромного размера.
Если слова вашей мамы вы передаете верно, но ваша мама не совсем права. По крайней мере, эти слова звучат так, как будто она опасается такого общения. Я уверен, что опасаться этого не стоит.
Жену отца называть тетей было бы самым правильным. Но если этого почему-то не хочется, можно называть ее просто по имени-отчеству. А отца просто попросить, чтобы он не настаивал на "тете" (если он, конечно, станет настаивать, в чем я лично сомневаюсь) . Называть ее лучше сначала на "вы". Если она попросит называть ее "ты" ---тогда можно перейти на "ты", если есть желание.
Если он станет спрашивать про отчима, можно рассказать (в разумных пределах) , а если рассказывать не хочется, лучше всего прямо сказать отцу что-нибудь вроде: "Я об этом говорить очень стесняюсь, давай как-нибудь потом. "
Словом, стоит помнить, что едете вы все же не к постороннему человеку, а к родному отцу. И вправе рассчитывать на его понимание и поддержку.