Прочие юридические вопросы
Кто знает работники паспортных столов сами зарабатываю деньги или их финансирует бюджет. У нас за прописку ивыписку беру
У нас за прописку ивыписку берут по 300 руб. с человека, спрвки с места жительства от 20 до 60 руб. рег.по месту прибывания 100 руб. Это правильно?
Выдача любых справок в паспортных столах ДЭЗов, ЕРЦ и т. д. должна быть бесплатной. Потребуйте с них официальное уведомление, на основании чего они берут деньги. Можно и в суд подать. Регистрация по месту жит-ва и месту пребывания также бесплатна. Госпошлину вы оплачиваете в любом отделении Сбербанка только за бланк паспорта (при получении паспорта или его обмене) , а также штраф за утрату паспорта и несвоевременный обмен.
Нет сейчас "паспортных столов", а работники ФМС естественно финансируются из бюджета. А деньги с нас дерут так называемые "паспортистки" - сотрудники ЖЭУ (ЖЭК, ЖСК, ТСЖ, УК и т. п.) . Т. е. те, кто считаются должностными лицами, ответственными регистрацию, по Правилам регистрации граждан (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
от 17 июля 1995 г. N 713). И делают это, разумеется, незаконно. Это конечно, ни какая не госпошлина, в лучшем случае эти деньги идут перечисленным организациям, а то просто в карман "паспортисткам"
Нет это не правильно. Госпошлины все оплачиваются через сбербанк России, справки должны предоставлятся безплатно.
это не законно они относяться к мвд сам паспортный стол ведь все заявления пишуться на имя начальника районного РОВД!!!! а если вы про стол в управляющей компании, то обратитесь в администрацию района так как они посредники и выполняют ее функции, в жилищном кодексе такого закона нет!!!! у нас так тоже практиковали пока администрация не заинтересовалась )))))))))))))))))
Не могу ответить на ваш вопрос, я живу в г. Новосибирс ке 2 года назад выписалась и прописалась бесплатно.
Это наверно госпошлина. Идет в бюджет государства.
Зарплату они получают за счет бюджета. Возможно с вас берет госпошлину, но она оплачивается только через банк, на расчетный счет паспортного стола (точнее УФМС) . Посмотрите главу 25.3. Налогового Кодекса, там указано когда и в каких случаях оплачивается госпошлина. Если там нет таких оснований, то требуйте у работников паспортного стола показать нормативный документ, на основании которого они взыскивают с вас деньги. Если такого нет, их действия незаконны, сообщите в прокуратуру.