Никаких "паспортных столов" давно НЕТ, вопросами регистрационного учета граждан занимается Федеральная Миграционная Служба РФ.
А так называемые "паспортистки" – это сотрудники ЖЭК (ТСЖ, ЖЭУ, УК и т. п.) , которые осуществляют первичный ПРИЕМ от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета, подготовку и ПЕРЕДАЧУ в тер. орган ФМС предусмотренных документов. При этом им ЗАПРЕЩЕНО отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с рег. учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ) .
Сбор каких-либо виз (или предоставления Выписки из лицевого счета или представление каких-либо иных документов) об отсутствии задолженностей при снятии с регистрационного учета (или постановке на него) НОРМАТИВНО ничем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Все это – выдумки (нормотворчество, на уровне ТСЖ, ЖЭК, ЖЭУ, УК и т. п.) , т. к. ни в одном из перечисленных нормативных документов даже упоминания об этом нет. Просто эти организации, в лице "паспортисток" стараются исключить будущие хлопоты по взиманию с убывших граждан долгов по квартплате и коммунальным платежам. Это конечно понятно, но НЕЗАКОННО.
Воюйте, ссылаясь на п. 31 Правил регистрации.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 89-94 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).
В частности, Административным Регламентом установлена форма № 6 (это Заявления и о постановке на учет по новому месту жительства, и о снятии с учета по старому месту жительства) , которая НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предъявления каких либо документов гражданами, кроме ПАСПОРТА.
Удачи
Прочие юридические вопросы
Собираемся всей семьей сниматься с регистрационного учета, в связи с переездом. Паспортный стол дал образец заявления +
Олег Князь
Спасибо, Юрий, за четкий и аргументированный ответ!
Олег Князь
Юрий, а не можете ли мне подсказать срок снятия с регистрации? Должны ли снять в день обращения или через какое -то установленное время? Заранее спасибо.
Это незаконное требование. Вас обязаны снять с рег. учета по вашему заявлению. При выдаче справки о том, что в квартире нет зарегистрированных, укажут ваш долг.