Прочие юридические вопросы

дачный участок приватизирован по упрощённой схеме. Для продажи есть ли нужда в межевании?

Вам просто таки необходимов простоя писменной форме заключить договор кпули-продажи земельного участа, нотариус лишнее и затратное звено.
Об остальном сказала Федеральная регистрационная служба РФ:
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ (ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) , ПЕРЕХОДА ПРАВА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
заявление о государственной регистрации
документ, удостоверяющий личность заявителя
нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия)
удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
документы, представляемые дарителем и одариваемым, продавцом и покупателем:
договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально удостоверенный)
согласие супруга (супруги) на совершение сделки (нотариально удостоверенное)
документы, представляемые только дарителем и продавцом:
документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора
свидетельство о государственной регистрации права
согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ
Заявление о государственной регистрации права представляется в единственной экземпляре- подлиннике
Документы, необходимые для регистрации и выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, представляются в двух экземплярах-подлинниках
Надлежащим образом заверенные копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию не менее чем в двух экземплярах.
Иные, необходимые для государственной регистрации документы, представляются в подлиннике и надлежащим образом заверенных копиях.
подлинники и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица,
подлинники и копии документа о постановке на учет налогоплательщика,
подлинники и копии документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица,
документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (для предъявления)
Представление кадастрового плана не требуется, если кадастровый план на данный земельный участок ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Удачи
Диана Каряева
Лучший ответ
Анастасия Печёнкина благодарю Вас!
Если участок уже в собственности, Вам и не нужно межевание.
Ольчик Березка
Анастасия Печёнкина а для продажи?
для установления предмета сделки вам придется пройти через межевание, иначе не установлено точно что именно продается.. .

хотя закон позволяет обойтись и только планом начерченым самим и подписанным продавцом, покупателем, и собственниками прилегающих участков, а где дорога - там от имени общества вашего должны расписаться, просто в фрс
Ваик Сакеян
Для продажи обязательна приватизация по полной схеме.
Ольга Скокова
Нет не нужна, межевание делается один раз.