Дополню Марину Махоткину, хороший ответ. Объектом купли продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет - ст. 37 Земельного кодекса. То есть у него должен быть кадастровый номер - смотрите свои документы на землю. В территориальном отделе Роснедвижимости надо получить кадастровый паспорт (форма В1) - два-три листочка с альбомным расположением изображения - там две таблички особой формы и планчик участка. Договор купли-продажи можете составить сами, но надо указать в нем некоторые обязательные элементы. Поэтому ищите в инете форму - договор купли-продажи (купчая) земельного участка. Подставляете свои данные и все.
На самом деле все непросто - набегаетесь, наволнуетесь и в очередях настоитесь. Возможно, в результате все равно придете в агентство недвижимости.
Чаще всего оформлением документов занимается все же покупатель, так как он заинтересован, по доверенности, выданной продавцом.
В противном случае, знаете ли, оформление денег стоит, риэлторы берут за услуги от 50 000. Поэтому если будете оформлять сами, дайте понять покупателю, что доплатить придется за оформление.
Прочие юридические вопросы
Нашла покупателя на дачный участок, куда обратиться для оформления купли-продажи?
СОСТАВЛЯЕШЬ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ИДЕТЕ в регистрационную службу для регистрации договора и перехода права. При этом Вам надо предоставить 3 экз договора, право устанавливающие документы (на основании чего вы стали собственником) кадастровый паспорт на участок можно в декларативной форме (без вызова геодезиста) , госпошлина.
В самый легкий вариант в территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. С кадастровой выпиской и покупателем. По моему так можно. Договор можно написать от руки.
Сделку нужно оформить нотариально: заключите договор купли-продажи, а потом оформите всё в Регпалате или Садовом Товариществе.
Ирина Савельева
нотариус берет от 12000 за договор + всякие не нужные справки свежее 5-дневное ЕГРП из налоговой и т.п. Закон приравнивает договор в простой письменной форме к нотариальному, чтобы этого посредника в лице нотариуса убрать. Пора знать
В Бюро Технической Инвентаризации, скорее всего...
в любое риэлтеркое агенство, они все сделают, и составят договор и зарегистрируют сделку, деньги за свои услуги они возьмут с покупателя. Самому сложно, но при желании и наличии свободного времени можно.
К натариусу. Только надо собрать все необходимые документы.
Ирина Савельева
Оформление сделки не требует нотариального заверения! Нужно составить договор купли продажи, собрать необходимые документы, подать регистрационную службу и вуаля