Прочие юридические вопросы

Должны ли поменять неиспр. мобильник, купленный в магазине 3 нед. назад, или его отправят в ремонт?

Вы в течение всего гарантийного срока вправе требовать от ПРОДАВЦА и ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ замены на товар этой же марки ИЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О ЗПП) . Если будут навязывать Вам ремонт, под соусом необходимости СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков для технически сложных товаров – отказывайтесь, Вас обманывают, в Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ! Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ. Доказывать, что не Вы сломали телефон, должны не Вы, а Продавец, при этом бегать по Сервисным центрам Вы не обязаны. Это забота продавца, который имеет право провести проверку качества и экспертизу (если ему надо, то Сервисном центре) , а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18). Срок на возврат денег - 10 дней с момента предъяления требования, при этом Законом не предусмотрено продление этого срока на время проверок и экспертиз. (ст. 22)
По своему опыту - надежней отказаться от покупки (хотя на обмен продавцы идут охотней) . Советую отказываться и требовать возврата денег. Требования нужно предъявлять только письменно (с отметкой о вручении на Вашем экземпляре) и четко излагать свой выбор (бывали случаи, когда вместо экспертизы продавец отправлял товар в ремонт) Советую в Заявлении указать также, что при нарушении любого из указанных сроков, Вы требуете добровольной выплаты за каждый день просрочки пеню в размере 1% от цены товара (ст. 23), а при не исполнении - в судебном порядке, с наложением дополнительного штрафа в размере 50%, а также возмещения Ваших расходов на адвоката (ст. 13). Опыт показывает, что предъявление таких письменных требований резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доходя до суда.
Удачи
Мария Бородина
Лучший ответ
Во время ганантийного срока, вы вправе сами выбирать. Получить ли вам деньги, аналогичный товар надлежащего качества или согласиться на ремонт. Последний вариант я бы вам не советовала.
УДАЧИ !
Юра Лукушин
Его оправят на экспертизу, выяснять, в чем причина поломки - заводской дефект или человеческий фактор. Если определят, что заводской дефект - решат, можно ли его отремонтировать, если да - будут ремонтировать, если нет - вам его заменят. Если отремонтировать можно, но необходимой детали нет в наличие, вам придется подождать. Вообще, на этот срок владельцу телефона должны предоставить исправный телефон, но это не практикуется.
Татьяна Серикова (Воронова) решает здесь ПОТРЕБИТЕЛЬ.Его выбор- либо ремонт,либо соразщмерное уменьшение стоимости,либо замена на аналогичный товар,либо-расторжение договора купли-продажи и возврат денег.