Прочие юридические вопросы
Для юристов. что делать, и как вести себя
Меня оскарбила соседка, арала, материлась, она это начала делать сходу как я открыла дврь, обвинения были в том чтоя громко хожу дома. а ей это мешает(дура). ну вот, я стояла, спокойно ей говорила. что я хожу нормально, что меня не волнует все что она тут говорит, она арала,рала, арала. ну окроче,я погла написла на нее, заявление. мои две соседки все слышали. а она сучка такая написала. что этоя на нее орала, и оскарбляла. и что какая то там ее соседка слышала. ну короче, теперь вот дело преходит в суд. что дальше не знаю, как вести себя на суде, что говорить, соседи согласны идти и подтвердить.
Если вы друг на друга только орали, то никому ничего не будет. А если выяснится, что кто-то кого-то оскорбил, то ст. 130 УК. Поэтому Вам рекомендую поговорить с соседками, которые смогли бы подтвердить, что вы в их присутствии никого не оскорбляли.
А ещё лучше. Подавайте также заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК в отношении соседки. Может быть это охладит её пыл и Вы примиритесь в суде. Вполне реально так поступить. У Вас-то тоже будут свидетели того, что соседка Вас оскорбила.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Это дело частного обвинения. В суд ведите свидетелей и пусть подтверждают кто орал кто не орал. Только так.
Для начал вы должны получить копию искового заявления, в котором будут все обвинения в отношении вас. Это в случае, если соседка решила поиметь вас на некую сумму в порядке гражданского судопроизводства.
Ежели возбуждено уголовное дело, то вы должны получить копию обвинительного заключения.
А уж потом уже думать, что делать в суде.