При приеме передачи младший инспектор разъясняет доставившему, какие предметы, вещества и продукты питания запрещены к выдаче осужденным, а также предупреждает об административной, уголовной ответственности за их передачу осужденному ухищренным способом.
Досмотр посылок, передач и бандеролей производится младшим инспектором, который проверяет их по весу и ассортименту.
Содержимое осматривается тщательно и аккуратно. В необходимых случаях хлебобулочные изделия и другие предметы разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие - переливаются в другую посуду. Особое внимание обращается на консервные банки и различные упаковки, в которых могут находиться спиртные напитки, наркотические вещества, деньги и другие предметы, запрещенные к использованию осужденными. При достаточных основаниях полагать о наличии таких предметов банки, консервы, упаковки могут вскрываться и осматриваться. Количество и вес каждого вложения регистрируются в специальной книге. Посылки и бандероли вскрываются и осматриваются в присутствии адресата, в случае его отсутствия - комиссионно, а содержимое передач - в присутствии лиц, их доставивших.
Обнаруженные в посылках, передачах и бандеролях запрещенные вещи изымаются. Изъятые запрещенные вещи, которые не могут использоваться в преступных целях, сдаются на склад или уничтожаются, а содержащиеся в передачах - возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата.
Все запрещенные вещи, изъятые из посылок и бандеролей, а также предметы, которые могут быть использованы в преступных целях, указываются в актах или рапортах, которые составляются младшими инспекторами и передаются оперативному дежурному.
Прочие юридические вопросы
что разрешается в передаче осужденному на зоне,обязательно ли вскрывать консервные банки.
Да, они и шнурки вытаскивают, ремни, чтоб не повесились, иголки тоже нельзя