Прочие юридические вопросы

Разрешается ли снимать себя в магазинах ?

Я хочу снять видео для своего влога. Стандартным путём, на телефон. Выбирая и покупая товары в супермаркетах. Одновременно вести запись видео и разговаривая. В дальнейшем для публикации на YouTube канал. Со стороны потребителя, разрешается ли подобного рода съемка в магазинах? Именно по закону. Смотрю все снимают, а потом слышала что не разрешают. Странно, не воруют ж, к чему такой странный запрет? ( если он существует).
Если же съёмка разрешена, с юридической стороны приведите пожалуйста доказательства. Возьму на заметку, чтоб если что знать что ответить. Спасибо заранее.
Нет. Видео разрешено только как средство получения информации.
Виктор Величко
Лучший ответ
Марат Махамбетов Не свисти, а изучи законы прежде, чем отвечать.
нет
Aigul Bizhanovna
" Смотрю все снимают, а потом СЛЫШАЛА, что не разрешают." Помнишь, что Высоцкий пел про слухи? Надо не слухи собирать, а требовать от этих слухачей статью закона.
В общественных местах, а магазин - это общ. место, значит, съемка разрешена. Если запретят - пусть укажут статью закона, которая запрещает делать это. Но только прямо там же, в магазине, через тел. проверь та ли эта статья, а то могут любую статью назвать, ну так, в качестве прикола, зная, что народ, в основном, юридически неграмотен.
Ну и качестве бонуса тебе - http://zaschita-prav.com/mozhno-li-fotografirovat-v-magazine/
"Имеет ли право покупатель фотографировать товар в магазине в 2019 году? Да, имеет. Это право гражданина РФ прописано в ст. 29 Конституции РФ, а также в ст. 7 закона «Об информации».
Nigora Temurbaeva
Сергей Кнельц пример, я владелец магазина, Вы покупатель. Вы приходите и пользуетесь своим правом снимать. Я пользуюсь своим правом указать Вам на дверь. Оба по закону правы.
двояко, с одной стороны законом разрешено производить съемку в общественных местах, с другой стороны, закон понимает под "общественным местом" территорию, где человек может находится 24 часа в сутки и имеет туда свободный доступ. при этом магазин не является такой территорией и тем более он может являтся частной собственностью, откуда Вас без объяснения причин, могут попросить на выход. так что лучше уточнить у менеджера по поводу того что можно снимать, а что нет.
Владимир Гура
Принеси документы и будешь снимать
Nigora Temurbaeva Какие, на хрен, документы? Зачем человека дезинформируешь?
посмотри вот здесь - http://newsyoutubedfs.ru/
Kairat Alimbaev