Я хочу снять видео для своего влога. Стандартным путём, на телефон. Выбирая и покупая товары в супермаркетах. Одновременно вести запись видео и разговаривая. В дальнейшем для публикации на YouTube канал. Со стороны потребителя, разрешается ли подобного рода съемка в магазинах? Именно по закону. Смотрю все снимают, а потом слышала что не разрешают. Странно, не воруют ж, к чему такой странный запрет? ( если он существует).
Если же съёмка разрешена, с юридической стороны приведите пожалуйста доказательства. Возьму на заметку, чтоб если что знать что ответить. Спасибо заранее.
Прочие юридические вопросы
Разрешается ли снимать себя в магазинах ?
Нет. Видео разрешено только как средство получения информации.
Марат Махамбетов
Не свисти, а изучи законы прежде, чем отвечать.
нет
" Смотрю все снимают, а потом СЛЫШАЛА, что не разрешают." Помнишь, что Высоцкий пел про слухи? Надо не слухи собирать, а требовать от этих слухачей статью закона.
В общественных местах, а магазин - это общ. место, значит, съемка разрешена. Если запретят - пусть укажут статью закона, которая запрещает делать это. Но только прямо там же, в магазине, через тел. проверь та ли эта статья, а то могут любую статью назвать, ну так, в качестве прикола, зная, что народ, в основном, юридически неграмотен.
Ну и качестве бонуса тебе - http://zaschita-prav.com/mozhno-li-fotografirovat-v-magazine/
"Имеет ли право покупатель фотографировать товар в магазине в 2019 году? Да, имеет. Это право гражданина РФ прописано в ст. 29 Конституции РФ, а также в ст. 7 закона «Об информации».
Сергей Кнельц
пример, я владелец магазина, Вы покупатель. Вы приходите и пользуетесь своим правом снимать. Я пользуюсь своим правом указать Вам на дверь. Оба по закону правы.
двояко, с одной стороны законом разрешено производить съемку в общественных местах, с другой стороны, закон понимает под "общественным местом" территорию, где человек может находится 24 часа в сутки и имеет туда свободный доступ. при этом магазин не является такой территорией и тем более он может являтся частной собственностью, откуда Вас без объяснения причин, могут попросить на выход. так что лучше уточнить у менеджера по поводу того что можно снимать, а что нет.
Принеси документы и будешь снимать
Nigora Temurbaeva
Какие, на хрен, документы? Зачем человека дезинформируешь?
посмотри вот здесь - http://newsyoutubedfs.ru/