Прочие юридические вопросы

Вопрос к юристам. Можно ли фотографировать и снимать в магазинах, торговых центрах?

Даже если там висит наклейка "Съемка запрещена". И что делать в ситуации, если запрещают снимать товар?
Да. Магазин не является секретным объектом.
Вести видео или фото съёмку в магазине или ТЦ это ваше право на получение информации о товаре, организации (продавце) осуществляющую торговлю и о его режиме работы любым доступным вам способом не запрещённым законом, которое гарантирует вам ст. 8,10,11 ФЗ "о Защите прав потребителе". За нарушение прав потребителей магазин несёт административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ на юридических лиц от 5 до 10 тыс рублей

Запрет охранника или иного сотрудника магазина на ведение видео и фото съёмки не основан на законе по следующим основаниям:

Магазин или ТЦ публичное место ( признак публичности означает, что любой человек может попасть в данное помещение, принцип розничной торговли в том, что бы заключать публичный договор розничной купли продажи с любым лицом ст. 426 ГК РФ)
Съемка товаров и зала для покупателей магазина (кроме подсобных помещений и гражданскоправовых договор продавца) не является комерческой тайной и такая информация добыта законным путём на основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ и ст. 8,10,11 ФЗ "о Защите прав потребителе"
Охранник ссылается на то, что вы его снимаете. В ваших действиях нет нарушения т. к. он находиться на работе и вы в праве спросить у него ФИО, должность, документ удостоверяющий что он является частным охранником на основании параграфа 3, п. 5 ст. 12.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

В тех случаях если охранник применил силу и отобрал у вас вашу видеокамеру или телефон (иное имущество), то имеет быть состав преступления в зависимости от квалификаций деяний. Чаще всего это превышение полномочий работником частной охранной организации 203 УК РФ, грабеж 161 УК РФ/разбой 162 УК РФ.

Очень важный момент, если у охранника нет удостоверенния частного охранника выданного по форме органом МВД, то он не может быть привлечён по 203 УК РФ и будет привлекаться к уголовной ответственности в зависимости от причиненного вреда здоровью.

В разрешении споров о возможности съемки в торговых точках и других местах приобретения различных товаров и услуг применимы ст. 14.8 и 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно им, запрет в этих заведениях на фото- и видеофиксацию расценивается как самоуправство и нарушение прав потребителей.

Угрозы и препятствия, исходящие от администрации, охранников магазинов и различных точек обслуживания по ст. 203 и 286 Уголовного кодекса РФ квалифицируются как превышение должностных полномочий.
Maxim Danilov 64Rus
Лучший ответ
Яна Рудковская Вопрос не в рамках бесплатной платформы с учётом, что снимающий должен спрашивать разрешение у собственике в ряде случаев, много нюансов.
всё можно снимать.
есть ограничения по публикации фото людей, статья 152.1 гк рф, почитайте

я снимаю всё. кто-то пытается мешать - тут же предлагаю вызвать полицию. сразу перестают вмешиваться
Андрей Батаков
В таких ситуациях нормально договариваться с продавцом.
Можно, но не сотрудников и покупателей. Не слушайте интроверта.
Это просто "от балды" повесили - снимать можно, закон не запрещает, запрещено людей снимать, а товар можно

Ну как бы это просто магазин свои правила установил, но вам как бы на них пофиг, вы же не их сотрудник, они вас не оштрафуют на зарплату, короче ничего они вам не предьявят, у них нет таких полномочий, что бы граждан арестовывать и штрафовать
Алла Даниленко
Ергали Рахимов если вы быдло и не понимаете - то вам можно- видите знак " кирпич"- проезд закрыт, там обрыв.... но вам туда можно!!
Фотографировать можно в общественных местах. Магазин - место общественное. Во всяком случае те, куда не нужен для входа пароль ("у вас продается славянский шкаф" или вроде того).
Нельзя публиковать фотографии посторонних лиц без их согласия.
это приравнивается к гос измене.
Vera Mikijanska
Это общественные, у нас в них не запрещено снимать и фоткать.
Ергали Рахимов но если вы выставите это фото- и там будет мое лицо - то я могу на вас пожаловатся., - вы должны мое лицо закрыть.. - вот и все!!