Прочие юридические вопросы

Ситуация такая. Родители в торговом центре купили кресла. Вроде там понравились, но когда привезли домой, сели и ужаснул

Макс Пейн
"вообще мебель можно вернуть? "

Ст. 25 дает потребителю право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на аналогичный в теч. 14 дней, не считая дня покупки. По определенным причинам (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) и на строго определенных условиях (товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки) .
ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ у продавца аналогичного на обмен товара на день обращения с таким требованием, у потребителя возникает право требовать возврата денег.
В обратной последовательности первоначальное требование о возврате денег неправомерно, продавец не обязан его удовлетворять. Некоторые продавцы, которым потребитель предъявляет заранее неправомерное требование, специально тянут резину 14 дней, чтобы потребитель не спохватился и не изменил требование на обмен. А по окончании срока отвечают отказом.
При этом следует учитывать, что не все товары подлежат обмену или возврату, а только те, которых нет в соответствующем перечне.
Продавец может заявить, что любая мебель обмену не подлежит. Но, если вы откроете этот перечень, то увидете в нем только мебельные гарнитуры и комплекты.
Образцы претензий
Ирина Сенотова
Лучший ответ
ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Vova Nozhenko
можно вернуть
позвоните в комитет по защите прав потребителей-там всё подробно расскажут
Имеете право поменять в течение 14 дней по закону.
Натали Ангел