Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Прочие юридические вопросы
Гарантия на новую мебель ( купил новую мебель привезли домой а вечером кресло сломлось )
ЛовитеВ _________________________ районный суд
Истец:
адрес:
Ответчик:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
"__" ___________ 20__ г. в магазине "_____________________" на ул. ____________ у ЧП _____________ я приобрел ___________________ стоимостью ______________ рублей и с гарантийным сроком 12 месяцев (копии чека и гарантийного талона прилагаются) .
В период гарантии в _________________ неоднократно проявлялись дефекты и производились гарантийные ремонты, что подтверждается отметками в гарантийном талоне.
В __________________ г. ____________ вновь вышла из строя, и я обратился к продавцу с письменной претензией на качество товара и просил вернуть деньги. Однако продавец заявил, что претензии от меня приниматься не будут, так как срок гарантии уже истек.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок. Продавец может установить свой гарантийный срок, если он не установлен изготовителем товара. Кроме того, если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем установил изготовитель. Согласно приложенному к __________________ паспорту гарантийный срок, установленный изготовителем, начинается со дня покупки и составляет 2 года (копия прилагается) . Таким образом, считаю, что нарушены мои права как потребителя.
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения недостатков в гарантийном товаре продавец обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Продавец отвечает за недостатки гарантийного товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно ст. 22 настоящего Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней.
Продавец, не осуществляя замену __________, не только нарушает мое право как потребителя на получение товара надлежащего качества, но и заставляет меня тратить много сил и времени на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы.
Поэтому считаю, что своими действиями ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, т. е. моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона "О защите прав потребителей".
Моральный вред я оцениваю в сумме ____________________ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18, 22, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 151 ГК РФ,
Прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи ____________, заключенный между мной и __ "__" ____ ____ г.
2. Взыскать с __________ в мою пользу убытки в сумме _________(___________) руб. на день платежа - цена товара ненадлежащего качества, поставленного по договору купли-продажи _______________.
3. Взыскать с __________ в мою пользу неустойку (пеню) в сумме ___ (___________) руб. на день платежа.
4. Взыскать с ________ в мою пользу ______ (____________) руб. в качестве возмещения морального вреда. Приложения: 1. Копия искового заявления. 2. Копия гарантийного талона продавца. 3. Копия паспорта изготовителя на товар. 4. Копии требований о замене ________ от "__" _________ ___ г. 5. Копия требования о расторжении договора 6. Квитанция о направлении требования о рассторжении договора ответчику.
Истец:
адрес:
Ответчик:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу:
На основании каких документов была куплена мебель: договор купли-продажи, накладной, товарный чек. Если договор купли - продажи то там указывается гарантия, если нет то на основании ст. 19 з-на О защите прав" в пределах 2х лет, если нет договра-идите с накладной или с чеком и пишите претензию продавцу