Дефектный пиксель ПЗС-матрицы недопустим, данный дефект является недостатком товара.
Товар на гарантии, согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе предъявить продавцу любое требование на выбор (ОДНО) :
- починить по гарантии (до 45 дней, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на аппарат той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на аппарат другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .
Требования необходимо заявить в письменной форме, чтобы у Вас на руках осталось доказательство его предъявления. Для этого надо составить претензию и вручить ее продавцу, который согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества, проверить его качество и принять решение об удовлетворении требования, если не докажет - согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Скажу сразу: потребитель технически не может испортить один пиксель матрицы камеры.
После вручения претензии возьмите себе ее копию, подписанную продавцом, с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица. Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, отсутствие следов ударов, иных механических повреждений, царапин и т. п, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя; в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.
Примерный текст претензии на возврат денег выглядит так:
Вписать реквизиты продавца
«название»
Индекс, Город, Адрес
от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес, телефон
ПРЕТЕНЗИЯ
Такого-то числа я приобрела у вас то-то, уплатив столько-то (копия чека прилагается) . На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то (копия гарантийного талона прилагается) . В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружила недостаток, выражающийся в том-то.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, от любых ремонтных работ, замены или обновления ПО категорически отказываюсь.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей) , за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) .
Товар готова предоставить для проведения проверки качества немедленно.
Приложение:
Копии чека, гарантийного талона
Число, Подпись
Ни на какие уловки продавца ("Обращайтесь в сервисный центр", "необходима экспертиза" и т. п. ) не поддавайтесь, это не так.
Все документы напечатайте самостоятельно, не полагаясь на готовые бланки продавца: они могут содержать подводные камни в виде положений, искажающих смысл передачи товара продавцу.
Если внимательно вычитывать их текст, обращайте на это внимание и вычеркивайте то, чего Вы не требуете: если в претензии заявлено требование вернуть деньги, а в документе продавца под Вашей подписью будет указано "в ремонт", "для замены", "для безвозмездного устранения недостатков" и т. п - продавец будет иметь право выполнить то требование, которое посчитает выгодным для себя, а не для Вас.
Будьте бдительны, и все получится.
Прочие юридические вопросы
Преобрела видеокамеру в магазине в КРЕДИТ!!! Вот сейчас начала дома пробовать снимать. Обнаружила, что при воспроизведени
конечно, можете вернуть-если это брак, и неважно, в кредит она взята или нет, просто договор кредита между вами и банком расторгается как и договор купли-продажи между вами и магазином, главное после возврата камеры в магазин сразу сообщить об этом в банк, и тогда в принципе проблема будет исчерпана.
Зоя Воробьева
спасибо! Но ведь в магазине могут отказать? И с банком говорят много проблем может возникнуть!
Это битый пиксель, вернуть можете по чеку. удачи
конечно можете