Прочие юридические вопросы

если ко мне в квартиру кто-то ломится и машет руками, я могу фактически убивать, и мне за это ничего не будет?

Читай. тут в полной мере отвечено на твой вопрос.

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Сергей Нестеров
Лучший ответ
вы можете что нибудь предпринимать если потом докажете что была угроза для вашей жизни
Надо тоже махать руками а то получится превышение пределов необходимой обороны - дело подсудное
Это счёт жизни ломится. А за убийство и рукопрекладство, возможен более тяжёлый счёт.
вот если ломится то нет, вызывай ментуру, а вот уж когда вломился, поломал дверь, то уж да кончать и сразу.
Nurslan Arynov
Чего же сразу убивать, может это соседи снизу, которых вы затопили!
_ Ветер
Ты сядишь за предумышленное убийство, ст 105 УК РФ. С каждым днем все больше и больше удивляюсь как много в России безграмотных людей.
Андрей Ужегов
Лет пять-восемь. Всего ничего
Pleshkun
Главное чтобы суд не признал превышение необходимой самообороны. А так, у нас довольно занимательные законы. Как то в инете мелькала новость, о том, что мужика посадили на 3 года, за убийство собаки соседа. Собака покусала его ребенка. Статья - "Жестокое обращение с животными". Сосед очевидно был распальцованный. А моему товарищу дали год условно, за убийство своей сестры. Якобы убийство по неосторожности.
Если к тебе в квартиру вломился преступник, ты можешь нанести ему повреждения, что будет рассматриваться как самооборона, но не факт, что тебе за это ничего не будет, у этого человека могут быть хорошие связи, и тебя могут засудить за нанесение телесных повреждений, а если ты нанесешь тяжкие телесные повреждения, или тяжкие телесные повреждения приведшие к смерти или убьешь человека, то под статью попадешь наверняка.
убивать можешь когда уже ворвутся и будут представлять реальную опасность вам или членам вашей семьи.
Saniya Amirbekova
Если человек вломился в квартиру, сломал дверь, ты можешь его выпихнуть, но невкоем случае не удорять, один синяк на нём это уже превышение! Если он с палкой и нападает, то отбивайся стулом, топор в твоих руках это уже превышение! Ну собственно и так далее. Он бьёт тебя, сильно бьёт, кулаками или арматурой по почкам и рёбрам то убивать его нельзя - превышение!
Ну и естественно когда у него в руках нету огнестрела нельзя применять травмат!
Лучше когда он ещё ломится позвонить по телефону 02
сядешь, вот если твою жену убьют, твоим детям отрежут головы, тебя до полусмерти искалечат, тогда звони в полицию, или мочи из дедова ружья, все равно сядешь
фактически да а практически нет))
можно! если это реальная угроза жизни. а не пьяный сосед