Предоставление земельных участков в соответствии с ст. 29 Земельного кодекса РФ осуществляется на основании решения исполнительных органов власти или органов местного самоуправления. При этом орган, принимающий решение, определяется в зависимости от формы собственности на земельный участок (федеральная собственность, собственность субъекта Федерации, муниципальная собственность) . Необходимо отметить, что разграничение государственной собственности, предусмотренное Федеральным законом от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" в настоящее время еще не завершено, поэтому применяется порядок, предусмотренный п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации": распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления.
Способы предоставления земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены в ст. 30 Земельного кодекса РФ: без предварительного согласования и с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Процедура предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, как правило, инициируется соответствующим исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Тем не менее ЗК РФ предусматривает в рамках данной процедуры возможность для заинтересованного лица самостоятельно подать заявление о предоставлении земельного участка.
Земельным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда предварительное согласование предоставления земельного участка не производится. Предоставление земельного участка в собственность осуществляется прежде всего исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) , однако возможно предоставление на торгах земельных участков и в аренду путем продажи права на заключение договора аренды земельного участка.
В перечень включено, во-первых, предоставление участка для нужд сельского и лесного хозяйства, во-вторых, гражданину для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в-третьих, размещение объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки. Согласно ст. 30.1 ЗК РФ, действующей с 1 октября 2005 г. , для жилищного строительства земельные участки предоставляются в собственность либо в аренду, только без предварительного согласования мест размещения объектов и исключительно на аукционе.
Процедура предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта иная: основанием для совершения органом исполнительной власти и местного самоуправления соответствующих действий является заявление заинтересованного лица о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
Предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется только в аренду, а лицам, указанным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ (государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления) , - в постоянное бессрочное пользование.
В соответствии со ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в орган власти, обладающий соответствующим правом, с заявлением, в котором указываются назначение объекта, предполагаемое место его размещения, испрашиваемое право на земельный участок, а также прилагается технико-экономическое обоснование проекта строительства.
Прочие юридические вопросы
каким образом можно приобрести "свободную" землю (земельный участок) для строительства в пределах своего города
в земельный комитет обратитесь есть такой в администрации
Через отдел архитектуры и градостроительства по месту жительства.
Наивняк-через взятку...
запрос на земельку и жди участия в аукционе, муниципалитет организует торги и объявит об этом, там и выкупай свой участок, если не перебьют...
Только через администрацию своего города - земля муниципальная! Письменно к ним!
Для этого надо, как минимум, написать в Администрацию муниципального района заявление о предоставлении земельного участка в аренду.
В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка.
В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили орган местного самоуправления, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.
В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Необходимо обратиться с заявлением на Главу районной администрации о выделении земельного участка (я говорю про ПМЖ) , с указанием размера испрашиваемого земельного участка и обоснования такового размера. Земля выделяется на основании аренды, либо в собственность по договору купли-продажи. И то и другое оформляется исключительно на торгах. Начни с заявления
Обратитесь в администрацию..
это очень проблематично и без взяток не обойдется скорее всего!
Купить! В городах, как правило, "Свободных" земель нет. А если есть то в порядке очереди - ветераны, инвалиды, участники и т. д. Уточняйте у местных властей.
всяко надо кому нить на лапу дать, а официально, с документами з@ебYт
Сначала надо узнать, кому принадлежит земля.
если в городе златоуст то нужно обратиться в администрацию района в земельный отдел ты не написал что хочешь строить это тоже важный вопрос а так на местах у всех по разному по закону пишешь заявление с указанием месторасположения и назначение зем участка а дальше или с торгов или через объявление в газете (если жилой дом)
Попросить или купить!
есть земельный кодекс по которому если ты житель города то можешь заявить о необходимости расширения жилья и претендовать на заброшенные участок для личной застройки
За деньги батенька, за презренные зелёные бумажки