Прочитала предыдущий ответ с комментариями. Ситуация в следующем: участок Ваш, стоящий на кадастровом учете, может стоять без определения точных границ (в кадастровом паспорте Роснедвижимости может быть фраза, типа "границы не определены, подлежат уточнению и т. п. "). Если ранее работы по межеванию не производились, соответственно и границы не зафиксированы, но на учет его поставили, что не противоречит действующему законодательству. Сосед, который хочет "отжать" метр, думаю, надеется, что это "прокатит". В соответствии с недавно вступившим в действие Приказом Минэкономразвития (кажется, № 412 от 08 г. ) о Межевом плане, если сосед не подписывает акт согласования границ, заинтересованное лицо публикует объявление в местной газете и.. . если реакции соседа так и нет, границу устанавливают так, как хочет сосед, либо, в соответствии с данными, имеющимися в Земельной кадастровой палате. Поэтому, если Вы не согласны, в акте так и нужно написать, но из этого вытекает судебный процесс за этот метр земли. Однако, Вы сможете чего-то добиться в том случае, если общий метраж участка действительно не будет соответствовать размерам, указанным в Ваших документах - то есть, если он становится меньше. Скажем, если у Вас 6 соток, это, к примеру, 20х30. Если одна сторона получается не 20, а меньше - ясно, что сосед влезает к Вам.
Ситуации бывают разные, поэтому достаточно сложно вот так, со слов, что-то конкретное сказать. Бывает, что люди десятилетиями пользуются участком, например, в 40 соток, тогда как документально оформлено 25, а реперов не сохранилось.. .
Прочие юридические вопросы
С юристами по поводу межевания можно посоветоваться? Кто разбирается, отзовитесь, пожалуйста.
Сергей Скворцов
Спасибо.
что именно не понятно?
Сергей Скворцов
Какой документы является основным при определении границ земельного участка в суде? Есть 3 документа разного возраста: землеустроительное дело 2005 года, технический паспорт на индивидуальный жилой дом 1957 года, договор о купле-продаже соседского дома с планом участка. Граница в каком документе будет считаться настоящей?
Спасибо.