действия налоговой правомерны
вы обязаны заплатить налог с дохода от продажи жилья
только смущает что уведомление УЖЕ пришло, так как налоговую декларацию вы должны подавать толькл в 2010 году
Вайс не прав по налоговому вычету - 1 млн налоговый вычет при продаже
2 млн - имущественный вычет при покупке
получается с 4 млн заплатить 520 тыс
и с покупки 260 тыс налоговый вычет
все равно вам платить 260 тысяч
Прочие юридические вопросы
ВОПРОС ДЛЯ ХОРОШЕГО НАЛОГОВИКА. Отзовитесь, пожалуйста.
Налог с продажи жилья платится независимо от наличия прибыли.
Но вот платить ты его должен не с 5, а с 3 миллионов - налоговый вычет.
При продаже квартиры/комнаты/дома Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:
1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет - в размере всей суммы доходов. Налогов нет.
2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.
В Вашем случае доступен только вариант № 2а, т. к. квартира в собственности менее 3-х лет, и расходов по её приобретению нет - приватизация. Таким образом, Ваша налоговая база составит 4 млн. , а налог: 4 млн. х 13% = 520 т. р.
Теперь по покупке. Это отдельная тема практически никак не связанная с продажей. 1 раз в жизни Вы имеет право получить вычет при покупке в размере 2 млн. Т. е. 2 млн. Х13% = 260 т. р.
Т. о. Ваш налог 520 т. р. за 2009г. , а налоговая должна Вам вернуть 260 т. р. Т. о. к уплате остаётся 260 т. р.
Кстати, согласен с Мариной. Вы должны по доходам за 2009г. отчитаваться только в 2010. Может ещё какую квартиру раньше продавали?
хороший налоговик?
как мытарь может быть хорошим? ))