Прочие юридические вопросы
В магазин пришли налоговики с проверкой кассового аппарата .
Подскажите, кто знает, как должно быть оформлено распоряжение на проверку?
Проверки правил работы с ККМ (или бланка-ми строгой отчетности) делятся на четыре вида.
Первый - плановые проверки, которые прово-дят по графику. На такие проверки не распространяются ограничения по срокам и частоте их проведения, установленные Федеральным законом (новой редакции не помню) от 08.08.2001 № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) ". В свое время разъяснения на этот счет давало МНС России в письме от 21.12.2001 № ШС-6-14/967.
Второй вид проверок - тематические. Они мало чем отличаются от плановых и проводятся, как правило, по специальному заданию.
Третий вид - оперативные проверки. Их отличительная черта - внезапность и короткий проверяемый период. Объектом таких проверок обычно является одна или несколько ККМ.
И, наконец, последний, четвертый вид проверок. Это проверки, проводимые при снятии ККМ с регистрации.
Проверить может быть за любой промежуток времени. При оперативной проверке это может быть смена или день, а при тематической и плановой - месяц, квартал, год. Но в общей сложности проверяемый период не должен превышать три года с момента предыдущей проверки
Налоговые органы будут выбирать для плановых и тематических проверок период, совпадающий с от-четным периодом по тем или иным налогам. Это делается для того, чтобы по результатам проверки можно было оштрафовать фирму как за нарушение в работе с наличными, так и за недоплату налогов.
законодательстве о применении ККМ нет специальных требований к документальному оформлению результатов проверки. Поэтому их рекомендовано оформлять следующими документами:
- оперативной проверки - актом по форме № КМ-9;
- плановой и тематической проверок - актом
- проверки, проводящейся при снятии с регистрации ККМ, - актом
Эти документы составляются независимо от результатов проверки. Если были выявлены нарушения, проверяющие должны сделать в акте ссылки на конкретные статьи закона о ККМ или другие документы, положения которых не соблюдались. Все выявленные нарушения должны быть подробно описаны. При этом в акте обязательно должен быть сделан вывод о том, привели или нет нарушения к неоприходованию наличных денег в кассу. От этого вывода будет зависеть факт возбуждения дела об административной ответственности.
Если в ходе проверки никаких нарушений не выявлено, то в акте должно быть об этом прямо указано.
Акт по форме № КМ-9 составляется в трех экземплярах. Его подписывают руководитель фирмы и проверяющие. Один экземпляр остается в налоговой инспекции, второй передается в бухгалтерию фирмы материально ответственному лицу, принявшему деньги на ответственное хранение. Другие акты составляются в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю фирмы.
Акт должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции. Если в ходе проверки нарушений не выявлено, то оснований для возбуждения дела об административной ответственности нет. Если же установлены факты нарушений, то проверяю-щие должны составить протокол. Один протокол оформляется на должностное ли-цо фирмы (руководителя или его заместителя) , а второй - на организацию.
Дата регистрации акта, дата протокола и дата вручения этих документов руководителю должна быть одной и той же. Эта дата является днем окончания проверки.
Не позднее 15 дней после получения протокола руководитель инспекции должен рассмотреть дело об административном правонарушении в присутствии представителя вашей фирмы. Поэтому проверяющие обязаны известить руководство фирмы о дате и месте, где будет дело рассматриваться. Если от фирмы не поступит ходатайство об отложении дела, то налоговая инспекция вправе рассмотреть его в ваше отсутствие.
Затем руководитель налоговой инспекции должен решить, штрафовать фирму (ее руководителя) или нет. Такое решение оформляется постановлением.