Прочие юридические вопросы
Про земельные отношения. План участка и кадастровый план. (см.внутри)
Есть такая штука как кадастровая ошибка, возможно когда обмеряли ваш земельный участок не правильно были поданы в кадастровую палату координаты земельного участка, таким образом когда обмерили соседа он и пересекся с вашим. Так же на практике существует и обратная сторона медали ваш земельный участок правильно расположен в кадастровой карте, а соседа обмерили неправельно - результат тот же прерсечение. В вашем случае поскольку вы уже стали на кадастровый учет и тем более уже с таким кадастровым планом зарегистрировали свои права получили Свидетельство о гос. регистрации прав на земельный участок, проблемы у соседа вас недолжны волновать, решение такой проблемы соседа возлогается полностью на межевальщиков, которые выполняли обмер земли вашего соседа они выясняют обстоятельсва и устраняют ошибки. Нивкоем случае не давайте доверенность и не подписывайте заявление на согласие изменения площади вашего земельного участка, лючше продайте эти две сотки - это ваша собственность.
Марточка Петюк
да мы и не притендуем на эти сотки..они нам не нужны, там земля дорогая (рублево-успенское шссе) вот все наверное и прыгают за неё. Там выходит забор стоит так как стоит и нас и их устраивает (у нас план участка расчерчен согласно стоящими забору), а на кадастровом плане выходит что наш план залез на их участок и прирезал 2е стки, они говорят чтоб в будующем небыло проблем, ну малоли я стану судится с ними и прирежу себе эти сотки. Вообщем ничего им не давать? Что сказать им? Просто с соседом тоже не охота ругаться.
никаких денег никому не платите, сами никуда не бегайте, пусть если желают в суд обращаются: у вас зарегистрировано право первично и по фактически сложившемуся землепользованию (по заборам) , пусть они изменяют свои планы и свои сотки...
Кадастровый план, выданный на конкретный земельный участок, не должен идти вразрез с общим планом - это однозначно. На вашем месте, я бы сходила в Кадастровую палату и уточнила данный момент, это во-первых.
Во-вторых, в свидетельстве о праве собственности указан конкретный метраж зем. участка, который поимеован в кадастровом плане, соответственно, вам придется менять в ФРС свидетельство.
Советую, самой обратиться в кадастровую палату и в ФРС (есть же ведь и такой нюанс: почему вы должны отдавать свои сотки? если будете продавать эту землю - теряете деньги...) .
Удачи.
Марточка Петюк
Смысл в том что по фактическому забору всё в порядке с метражом, но по кадастровому плану соседу сказали что наш участок залез на его...вопрос зачем ему копии наших планов, свидетельства на собственность и т.д. так он просит чтоб мы это и оплатили. Нашей собственности уже 6 лет, а они только регистрируют, мыж всё официально делали и замерщики перемеряли всё, когда мы оформляли.