Прочие юридические вопросы

Нужно ли делать повторный кадастровый план при продаже земельного участка,если он был сделан в 1996 году.

Смотря что Вы подразумеваете под понятием "кадастровый план". Если Вы имеете в виду, нужно ли переделывать межевание, то есть работы по установлению точных границ земельного участка, выполненные в 1996 году для продажи участка сегодня - нет, не нужно. Но необходимо получить в Управлении Росреестра, куда после объединения влилась Земельная кадастровая палата, кадастровый паспорт нового образца. Его выдают бесплатно, срок изготовления - около 3 недель.
Если работы по установлению точных границ участка в 96 году не проводились, и у Вас просто на руках кадастровых план образца 96 года - нужно получить, опять же, бесплатно, кадастровый паспорт образца сегодняшних дней. Запись в нем "границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства" не препятствует заключению договора купли-продажи. Новый собственник, если пожелает, эти границы уточнит сам.
Ирина Андреева
Лучший ответ
да, устарел
нет
Вообще если у Вас есть свидетельство о праве собственности, выданное Регпалатой или Регслужбой (так называемая «зеленка») , то кадастровый план новый Вам не нужен, так как все необходимые данные для сделки указаны там. Если же у Вас старое свидетельство о праве собственности, выданное земельным комитетом (управлением) , то Вам необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет (если он на нем еще не стоит) в Кадастровой палате (на сегодняшний день Вы можете сделать это в Регслужбе по принципу «одного окна») . Вот в Регслужбе и возьмете выписку из кадастрового паспорта (там указаны все необходимые сведения о земельном участке, в том числе и его план) для регистрации сделки.
да, перед продажей всегда проводятся новые замеры
Dmitriy Panfilov