Прочие юридические вопросы

Для продажи земельного участка межевание обязательно? Если уже есть свидетельство о праве собственности и кадастровый

нет. оно проведено как раз для постановке участка на кадастровый учет.

Межевание Вам вообще не нужно при наличии Кадастрового паспорта. Межевание проводится при ПЕРВИЧНОЙ постановке земельного участка на кадастровый учёт.
Елена Часовских
Лучший ответ
Елена Часовских Межевание Вам вообще не нужно при наличии Кадастрового паспорта. Межевание проводится при ПЕРВИЧНОЙ постановке земельного участка на кадастровый учёт.
кадастровый учет бывает и без межевания. у нас пол РФ участки такие. на них выдают кадастровые паспорта. на ИЖС, снт, ЛПХ. межевание не обязательно, но лучще межевать пусть новым хозяевам достанутся согласованные границы
Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.
Раз у Вас имеются провоустанавливающие документы и КПЗУ, то ничего делать не нужно - просто продавайте и все!
А позвольте поинтересоваться, с чего Вы взяли, что нужно межевать? Кто с Вас потребовал это? Фирма, которая эти занимается? Если так - то посылайте на фиг...
Сергей Черненко Дом двух этажный на 2-х соседей. У каждого соседа по этажу. Около дома 2 участка. У одного собственника квартиры есть документы на землю у другого нет. У которого нет обратился в суд с иском о разделе земли собственника у которого есть документы. В суде было доказано, что у дома два участка. Суд обязал собственника у которого есть документы сделать межевание. Сделали, участок по площади которая указана в документах о собственности на землю оказалась меньше. Стоит ли менять право собственности?
Ксения Ткачева Вот вот ! Он просто не правильно поставил вопрос ! У него там новые данные по размеру участка не соответствуют старым ! Вот и путаница !
Не понятно! документы все готовы к сделке а зачем межевание то? поясните правильно !
Fariza Kulmaganbetova
Если в кадастровый паспорт не в писано, что он сделан без межевания то не надо
Юлия Клевцова
Документы, которые необходимы для продажи земельного участка:

1. паспорт
2. правоустанавливающий документ (на основании которого вы получили свидетельство о праве собственности - это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д. )
3. свидетельство о праве собственности
4. кадастровый паспорт ( потому что необходима кадастровая стоимость)
5. согласие супруга (супруги) - если таковые имеются - нотариально заверенное

из основных документов этот перечень полный, как видите, межевание не требуется!!!!