Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.
К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.
Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.
Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.
Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.
Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.
Прочие юридические вопросы
Живу с дядей-алкоголиком... постоянно пытается спалить дом... выживает и угрожает. милиция не помогает.. участковый тоже...
Damon Simplex |
Интересно, а Вы на практике хоть раз пробовали воспользоваться Вами приведенной статьей? Бывший муж в запое и кидался, и мушкетеров с занавески снимал, и за начальником, проникшим в квартиру через замочную скважину по коридору крался... Думаете, госпитализировали??? Черта с два. А добровольно лечиться он нужным не считал...
Попытайтесь сдать в психушку. Вызовите и сообщите, что ловит чертей и поджигает.
да пускай спалит - а вы его заприте в доме, когда дом загорится
Искренне Вам сочувствую, до апреля этого года пыталась сосуществовать с мужем-пьяницей.
Попробуйте сходить в районный наркологический кабинет, поговорите там, возможно они что-нибудь посоветуют. Мне - предложили в случае критического запоя и приступов помешательства на почве алкоголизма забрать его на некоторое время в психушку (правда, не бесплатно) . Супруг убоялся этого и.. . продолжил пить не дома, что меня и моих детей несказанно порадовало.
Мой визит в районный Психоневрологический диспансер ничего не дал, поскольку "алкогольным делирием", как они сказали, они не занимаются.
Если дядюшка угрожает и в трезвом виде - пишите в милицию, бумага все вытерпит, сохраняйте копии, чем больше материала наберете, тем больше аргументов у Вас будет на руках при беседе в диспансере, возможно, родственником все-таки заинтересуются психиатры или наркологи.
Если Вы в квартире зарегистрированы (прописаны) , соответственно вселиться обратно юридически будет не поздно, возможно имеет смысл пожить у друзей, снять временно жилье и т. п. - если родственник сильно "злоупотребляет", Вы рискуете своим здоровьем, проживая с ним совместно...
Обычно, когда человек находится в тупике, то он вспоминает о Боге. Обратитесь к Богу за помощью, но конечно же и руки не опускайте.
Помоги вам Господь!
пишите в прокуратуру заявление, прикладывайте туда все свои заявления в милицию
пиши заявление, если не возьмут беги в прукуратуру