Ордера на обыск у нас, кстати, тоже не существуют, а есть постановление на производство обыска, которое выносит вовсе не прокурор.
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации)
"Юристы", блин, понасмотрятся тупых сериалов да поначитаются дебильных детективов, написанных всякими клоунами, ни дня не работавшими в милиции, и давай комментировать... .
Для проникновения в жилище Законы об оперативно-розыскной деятельности и о милиции дают чёткий перечень оснований ( ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии) , создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации; 3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания) .
Так что, при оспаривании действий сотрудников милиции всё зависит от того, кто сможет доказать свою правоту.
Прочие юридические вопросы
могу ли я не пукать сотрудника милиции домой? в том числе участкового?
Можешь его не пускать и пукать на него.)))))))
Кристина Грузинская
Да,а он в ответ из пистолета так пукнет
Вполне. Ордерочек пусть принесёт от прокурора. Но - может под предлогом пресечения преступления, и вломиться, а бодаться с ним потом в суде - это отдельное развлечение.
Женис Жукенов
Он не принесёт ордерочек от прокурора,он принесёт пистолет от райотдела
lда, при отсутствии ордера....
Алена Пак
нет в россии ОРДЕРОВ!!!!ЧТО ЕЩЕ ЗА ОРДЕРЫ????ДА ОТКУДА, ВНАТУРЕ, ИЗ КАКИХ ФИЛЬМОВ ВЫ ЭТО ВЫСМОТРЕЛИ????
Наталья Янченко
ордер на обыск имеется в виду! - я так понимаю?...
Женис Жукенов
Да как из пушки апльнёт,и ордера никакого не нужно
Надо пустить, у него же есть пистолет.
А пистолет-он и в Африке пистолет. Как пальнёт-так сразу и про ордер забудешь
бЛ. народ!!!! Я где?? ? какие еще ордеры???? Нет постановления у участкового? можешь культурно спровадить, Но, пожалуйста, спроси у него постановление на обыск, согласованное с прокурором и подписанное федеральным судьёй
Если у него нет соответствующих документов. Например, ордера на обыск.
Конституция РФ, Статья 25: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. "
Кристина Грузинская
какая блин.ещй конституция? Где вы читали про конституцию?
как пальнёт из пистолета-вот и вся конституция