Прочие юридические вопросы

что означает "поставить алкоголика на учет" у участкового?

Что за этим следует? Проверки, санкции или что-то еще? Или ничего не меняется?
Практически ничего не означает. Функции службы участковых несколько иные...
Олег Козюра
Лучший ответ
Ничего, будет приходить и беседы проводить, может на 15 суток закатать, но это редкое явление. Да и в наркодиспансер тоже не всё так просто.
Fariza Shutaeva
Все начинается с участкового милиционера, который в течение года должен минимум три раза привлечь пьяницу и дебошира к административной ответственности, официально предупредить о возможности направления в ЛТП, а затем еще целый год за ним наблюдать. И если тот опять «попадется» , то только тогда начнется процесс оформления. Но тут начинается самое интересное!

Для начала сильно пьющего человека нужно поставить на учет к районному наркологу. Затем пройти экспертизу на годностьсмирительная рубашка пребывания в ЛТП, отправить запросы в туберкулезный, онкологический, психиатрический, кожно–венерологический диспансеры, взять развернутую справку из наркодиспансера, флюорографию, анализы.. . И всем этим занимается участковый милиционер. Ему приходится нерадивых товарищей, что называется, за ручку водить. А анализы и справки имеют свой срок действия. Истек срок — и снова по кругу.

После того как дело рассмотрено в суде, снова собирается дело на ЛТП, и опять бумаги, бумаги.. . Проще в космос отправить, горько шутят милиционеры. К тому же среди «хроников» есть и завсегдатаи - те, кто возвращается в ЛТП снова и снова. Ведь все равно без желания самого человека избавиться от вредной привычки ни один врач не поможет. Разве что пребывание алкоголика в ЛТП даст передышку его родным.
Павел Ступень
В наркодиспансер, тем самым ограничивая его дееспособность - например при продаже квартиры без присутствия врача он не может участвовать.