Прочие юридические вопросы

Как оформить дарственную на дачный участок? С чего начать?

надо договор дарения, свидетельство госрегистрации права собственности на земельный участок, паспорт участка (кадастровый паспорт земельного участка) . договор дарения удостоверить у нотариуса. типовая форма договора дарения есть в Приложении 1 к письму Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 19 октября 1994 г. N 2-16/1629.
Перечень документов для регистрации права по договорам купли - продажи, мены и дарения земельного участка (примерный список) :
1. Заявление о регистрации (пишется правообладателем на бланке Управления после представления всех документов) .
2. Квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (выдается специалистом Управления после представления полного пакета документов) .
Квитанция представляется в подлиннике и ксерокопии.
3. Один из документов, удостоверяющий личность заявителя:
- паспорт;
- свидетельство о рождении (для граждан до 14 лет) ;
- временное удостоверение личности по форме N 2П (для утративших паспорт) ;
- удостоверение личности или военный билет военнослужащего;
- общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Россию граждан России, постоянно проживающих заграницей) ;
- паспорт моряка;
- удостоверение беженца, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.
Иностранными гражданами (лицами без гражданства) дополнительно предоставляются действительные виза, вид на жительство или разрешение на временное проживание.
4. Правоустанавливающий документ на объект недвижимости (при отсутствии регистрации дополнительно представляется копия, заверенная нотариально) :
- постановление о выделении земельного участка на праве собственности;
- договор купли-продажи;
- свидетельство о праве на наследство;
- иной документ, удостоверяющий право собственности.
5. Кадастровый паспорт земельного участка (либо кадастровый план, выданный до 01.03.2008г. ) (при отсутствии регистрации - 2 экз.) .
6. Если земельный участок приобретен в браке, то для его отчуждения необходимо нотариально заверенное согласие супруга на сделку c ксерокопией (кроме случаев, когда участок был подарен, приобретен по наследству или иным безвозмездным способом) .
7. Договор, по которому происходит переход права (3 экз.) .
8. Если регистрация объекта недвижимости производилась в Учреждении юстиции (Управлении) , то необходимо свидетельство о государственной регистрации права.
9. Справка органов БТИ об отсутствии строений на земельном участке (c ксерокопией) .
Дмитрий Ларин
Лучший ответ
Николай Раду Спасибо, добрый человек! Значит, если я правильно поняла, сначала к нотариусу, затем в регистрационную контору, а Правоустанавливающий документ в моем случае - договор дарения. Еще раз спасибо!
начните в кабинете натариуса!!!